Победили в Китае, возьмём и Казань!

Текст: Евгения Кокшарова

Национальные герои, которые ещё две недели назад в тех же самых белых спортивных костюмах срывали овации болельщиков на стадионе в Поднебесной, теперь скромно улыбаются перед объективами камер местных СМИ. «Вы гордость Березников», — приветствует победителей Всемирной Универсиады-2011 глава города Сергей Дьяков.

Напомним, что трое березниковских спортсменов показали отличный результат на Всемирной Универсиаде в Китае. Павел Прядеин, воспитанник березниковского тренера по велоспорту Константина Колпакова, стал победителем Универсиады по маунтинбайку. Легкоатлет Сергей Лаптев, который с 9 лет тренировался под началом Александра Косинова, вышел в финал соревнований и занял 10 место, совершив тройной прыжок на 16.05 м. Алексей Кениг, воспитанник Юрия Сафронова, показал лучший результат в эстафете. Благодаря этим молодым людям и их березниковским тренерам сборная России по лёгкой атлетике завоевала «золото»! А в общей турнирной таблице наша страна оказалась на второй строчке.

К сожалению, Павел приехать на эту встречу не смог, так как он уже три года живёт и тренируется в Москве. Зато здесь двадцатилетний Сергей и Алексей, который на год его старше. Оба учатся в Институте физкультуры города Чайковский. Диалог с мэром проходит почти в домашней обстановке – без фанфар, сотен ослепляющих вспышек и бесконечных щелчков фотоаппаратов. Как поведал нам Алексей Кениг, на приёме у Президента России Дмитрия Медведева всё было совсем иначе. В память о нём у Алексея остался новенький iPhone четвёртой модели, который Дмитрий Анатольевич вручил ему лично, как и другим призёрам престижных соревнований. А вот заслуженную медаль парню придётся подождать, она придёт позже — по почте. Не менее яркие впечатления нашим землякам подарила и сама поездка в Китай.

— Там было очень душно, жара — 33 градуса! Но спортсмены — люди выносливые, — вспоминает Сергей Лаптев. — Правда, за редким исключением. Один парень из сборной России всё-таки не выдержал. Тепловой удар повалил его на землю прямо на финишной прямой. Знойный красавец Шэньчжень поразил березниковцев и своей спортивной подготовкой. В этом городе находится 41 легкоатлетический объект!

– Китайцы – сильные соперники, – признаёт Алексей Кениг. – Я думаю, что им удалось победить в Универсиаде, во-первых, потому что у них есть отличные площадки для тренировок, а во-вторых, поддержка была колоссальной.

– Когда на манеж выходил китайский спортсмен, вне зависимости от того, в фаворитах он или в аутсайдерах, на заполненных трибунах разворачивалось настоящее шоу, — добавляет Сергей Лаптев.

Молодые люди после этого признались, что просто обязаны стать первыми на Универсиаде-2013 в Казани. Ну, а после взятия новой высоты можно и на участие в Олимпийских играх замахнуться!


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы