Первый юбилей собрал друзей

Текст: Евгения Кокшарова

24 августа 2001 года — в этот день в нашем городе было основано Управление Пенсионного фонда России. Через несколько лет оно заняло лидирующую позицию в крае. А не так давно Березниковскому отделению ПФР присвоен титул лучшего в Приволжском федеральном округе.

ЛЮДНОЕ МЕСТО
В торжественный для Управления день специалисты Пенсионного фонда пригласили гостей для того, чтобы рассказать им о своей работе.

Впрочем, быть не только грамотными специалистами, но и открытыми, вежливыми собеседниками им не привыкать. Ведь ежедневно в Березниковское Управление ПФР обращается в среднем по 180 человек. Только за этот год специалисты приняли 16,5 тысячи посетителей. По словам работников клиентской службы, в основном это люди «осеннего» возраста, которые обращаются по самым разным вопросам. Часто клиенты с «серебром» на висках просто приходят узнать последние новости на пенсионном рынке страны.

НА РАБОТОДАТЕЛЯ НАДЕЙСЯ, ДА САМ НЕ ПЛОШАЙ
Специалисты березниковского отделения ПФР советуют и молодым людям брать пример со старших, ведь в Пенсионный фонд желательно обращаться с той же периодичностью, что и проходить медосмотр — раз в год.

– Любой человек может ознакомиться с состоянием своего счета, – рассказывает заместитель начальника Управления Пенсионным фондом России по г. Березники Татьяна Лекомцева. – На номере, который записан в вашем страховом пенсионном свидетельстве, аккумулируется и зарплата, и стаж, и страховые взносы. Бывали случаи, когда предприятие отправляло индивидуальные сведения на своих работников, но они «терялись», а следовательно, никаким образом не влияли на дальнейшее назначение в пенсии.

Тем более, если работодатель оказался вдруг…, то лучше, если отсутствие пенсионных отчислений раскроется сразу, чем через пару-тройку десятков лет, когда придёт время получать честно заработанные на старость денежки. Также, несмотря на грядущую отмену трудовых книжек, в березниковском Управлении Пенсионного фонда России советуют на всякий случай не выбрасывать их. Ведь в случае недоразумения благодаря этому старому, проверенному документу будет легче восстановить хронологию трудового пути.

СТАРОЕ И НОВОЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ
Березниковское Управление Пенсионного фонда России чтит свои традиции. Ведь здесь хранятся даже пожелтевшие от времени пенсионные дела военного времени, заполненные вручную работниками Ворошиловского райсобеса. Но, скорее всего, скоро бумажные документы здесь уйдут в забытьё, ведь ПФР идёт в ногу с прогрессом.

– Президент ведёт политику популяризации электронного документооборота, – говорит начальник отдела персонифицированного учёта, администрирования страховых взносов и взаимодействия со страхователями Ольга Горбунова. – Мы сейчас очень широко работаем с помощью электронных средств связи. Сейчас работают с электронными файлами и наши клиенты. Ноу-хау Пенсионного фонда России – электронно-цифровая подпись, которую мы вырабатываем самостоятельно и выдаем
клиентам бесплатно.

У НАС – ТОЛЬКО ЛУЧШИЕ!
Внедрение новейших технологий, а также широкий спектр обязанностей требует от специалистов не только сосредоточенности и скрупулезности, но и высокой квалификации и фундаментальных знаний в области экономики, юриспруденции и IT-технологий. Поэтому для того, чтобы попасть сюда на службу, нужно высшее образование и стаж работы.

– Наша работа подобна службе в армии, – рассказывает начальник Березниковского Управления ПФР Галина Ахмет-Набиева. – Если нам сказали «надо» – мы беспрекословно выполняем, даже если это требует работы в выходные дни или в вечернее время.

Вот, например, с 2006 года специалисты Пенсионного фонда России занимаются начислением материнского страхового капитала. Кстати, в день юбилея Березниковского Управления главой города Сергеем Дьяковым вручен 3500-ый сертификат. Счастливцами стали Ольга Старикова и маленький сын Саша. Но все же основной функцией специалистов остается начисление и выдача пенсий.

Сегодня средний размер трудовой пенсии по старости составляет 9 087 рублей, – ее получают 43 045 человек. Средняя пенсия по инвалидности – 5 631 рубль – в получателях 1 880 березниковцев… По статистике, количество пенсионеров в Березниках за последние 10 лет остается практически неизменным.

…По словам Галины Ахмет-Набиевой, в планах у юбиляров лишь развиваться и расти. Причем не только в переносном смысле. Скоро Березниковское Управление ПФР переедет с улицы Тельмана в новое просторное помещение – здание бывшего училища № 31. Руководство Березниковского Управления ПФР обещает, что после ремонта на новом месте их посетителям станет еще удобнее и комфортнее.


Источник: “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии