В Пермском крае будет введён особый противопожарный режим

В конце мая в лесах Пермского края будет введен особый противопожарный режим. Он продлится до 30 сентября 2011 года. Связано это с участившимися лесными пожарами, сообщает prm.ru.

Как это отразится на простых пермяках? К примеру, с введением особого противопожарного режима посещать леса будет запрещено. Нарушителям придется заплатить штраф, для частного лица он составит 2 тысячи рублей.

Введение противопожарного режима — профилактическая мера, ведь чаще всего к возгораниям в лесах причастны люди. Причиной 59 пожаров из 60 является человеческий фактор.

Несмотря на многочисленные предупреждения, население, выезжая в лес, неосторожно обращаются с огнем — непотушенные костры и сигареты, брошенные в сухую траву, приводят к возгораниям.

Только с начала пожароопасного периода в Прикамье ликвидировано 60 природных пожаров, это на 36% больше, чем за тот же период прошлого года. Площадь, пройденная огненной стихией, составляет 344,76 га (в прошлом году — 72,6 га).


"Иная газета – Город Березники"

Справка: В этом году к тушению пожаров привлечено 378 лесопожарных команд, это почти три тысячи человек, а также полторы тысячи специальной и вспомогательной техники. Созданный Пермский лесопожарный центр имеет авиационные лесопожарные команды в количестве 63 человек. Для проведения авиационных работ по мониторингу и тушению лесных пожаров используется 2 самолета Ан-2 и 3 вертолета Ми-2 и Ми-8. С 7 мая авиапатрулирование осуществляется ежедневно.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс