Ипотека не играет значительной роли на пермском рынке недвижимости

Управление Росреестра по Пермскому краю подвело итоги развития рынка недвижимости в регионе в 1 квартале 2011 года. Всего подано 141 355 заявлений от граждан и юридических лиц. Общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним составило 105183. Это на 15% меньше показателей аналогичного периода 2010 года.

Как уточняет пермский портал недвижимости, в настоящий момент зарегистрировано по видам объектов недвижимого имущества:
прав и сделок, ограничений (обременений) с жилыми помещениями – 56878 (снижение на 30%);
прав и сделок, ограничений (обременений) с нежилыми помещениями – 12447 (рост на 4%);
прав и сделок, ограничений (обременений) с земельными участками – 32860 (снижение на 25%).

Сведения о регистрации договоров участия в долевом строительстве, прав на объекты долевого строительства:
зарегистрировано договоров участия – 840 (рост в 1,5 раза);
прав собственности участника – 1007 (рост на 35%).
Зарегистрировано ипотеки жилья - 4267 (рост на 10%), выдано закладных – 633 (рост на 50%).

С начала года в упрощенном порядке по закону о «дачной» амнистии зарегистрировано 5690 прав, почти половина из которых – права на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства (2819), и 1525 прав на индивидуальные жилые строения.

Особый интерес данная статистика Росреестра представляет для многих профессиональных участников рынка, которые считают, что ипотека составляет половину, а то и еще более значительную долю в общем объеме сделок купли-продажи жилой недвижимости. По данным за 1 квартал 2011 года, соотношение зарегистрированной ипотеки к зарегистрированным правам и сделкам с нежилыми помещениями составляет 4267 к 56878, то есть примерно 1 к 14. Даже при всех оговорках и погрешностях доля ипотеки в объеме составляет порядка 10%. Этот показатель в любом случае радикально отличается от стереотипного взгляда на роль ипотеки на рынке недвижимости.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Артист Михаил Козаков, скончавшийся 22 апреля в Израиле на 77-м году жизни, будет похоронен в среду на Введенском кладбище, гражданской панихиды не будет, сообщил нам сын актера Кирилл. Тело Михаила Козакова будет доставлено в Москву в ночь на среду.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс