Душа обязана трудиться?

Великий пост, самый строгий и продолжительный, в этом году продлится с 7 марта по 23 апреля. Верующие люди в этот период стремятся очиститься от скверны, не употреблять скоромную пищу, чтобы просветленными встретить праздник Светлого Христова Воскресения. Легко ли горожанам перестроиться на аскетичный образ жизни? Что для них пост: диета или нечто большее? Об этом мы спросили березниковцев.

Наталья Вербицкая, начальник управления по связям с общественностью городской администрации:
– Пост – это не диета. Это работа над собой, попытка самосовершенствования. По-настоящему я постилась единственный раз. Это было связано с серьезной жизненной ситуацией, когда оставалось обратиться за помощью только к Богу. После семинедельного воздержания в еде, духовной работы я почувствовала, что стало легче, спокойнее, пришло философское осмысление того, что в жизни все бывает. Принято считать, что в первый раз выдержать строгий пост Господь помогает, а дальше все зависит от самого человека. Наверное, поэтому мои дальнейшие попытки выдержать пост были не столь удачными, меня хватало где-то на две недели. В этом году я вновь собираюсь поститься. И главное для меня не похудение, а изменение внутреннего содержания.

Александр Рахматуллин, музыкант:
– Пост – это аскеза, добровольное лишение себя каких-то благ для достижения более высоких целей. Люди противятся тому, что в жизни приходится испытывать неприятные моменты, и если человек устраивает их себе сам, то его минуют более крупные беды, он меньше страдает. Как вегетарианец я и так не употребляю мяса, и при том раз в две недели соблюдаю пост, не вкушая зерновые. Считается, что на одиннадцатый день прибывания луны и на одиннадцатый день убывания луны в зерновые входит неблагоприятная энергия и не нужно их употреблять в пищу. В такие дни я ем только овощные блюда или вообще голодаю. Дни, когда человек постится, дают ему материальные и духовные блага, сжигают последствия его плохих поступков.

Павел Атисков, директор школы № 29:
– Собственный отказ от мясоедения я не связываю ни с какими-то роковыми причинами, ни тем более с религиозными традициями. Новое тысячелетие я встретил вегетарианцем. И более 10 лет такой диеты, считаю, не прошли для меня напрасно: это положительно сказалось на моем эмоциональном состоянии – я стал более равновешенным, спокойным. На физической форме это, к сожалению, не сказалось никак. Я к этому долго шел, но последним толчком стала мысль: «Я ведь не убил ни одно животное, почему вдруг я должен есть его тело?» Были, конечно, и некие экономические факторы, но в результате я нисколько об этом не жалею. Интересный
факт: когда-то я сам отчаянно спорил с одним моим бывшим коллегой по поводу отказа от мяса. Он был вегетарианцем, а я тогда даже научную теорию выстроил: мол, не превратилась бы обезьяна в человека, если бы не стала употреблять в пищу мясо. В результате мой знакомый позже отказался от своих вегетарианских взглядов, а я, наоборот, пришел к ним. Но от своей теории не отказался: на определенном этапе мясоедение было нужно. Но сейчас-то я уже человек и могу сделать свой выбор. Поэтому своих друзей. и знакомых к вегетарианству не склоняю: считаю, садиться на диету или поститься – это личное дело каждого.

Отец Игорь, благочинный храмов Северного округа Пермской епархии:
– Пост – это молитва, это сохранение себя в чистоте от ненависти и злобы и проявление любви к ближнему. На диету садятся в любое время года, а духовный пост – время, установленное русской православной церковью. Многие говорят, что тяжело поститься, но если откажутся от мясных и молочных продуктов хотя бы в течение трех дней, сразу почувствуют легкость и комфорт. Главное – первые они удержаться от соблазнов. Существует очень много вкусных постных блюд. Я себя замечательно ощущаю после многодневного поста. Соблюдаю четыре основных поста: Рождественский, Великий, Петров, Успенский.

Александр Шварев, ведущий инженер Дирекции по ремонтам и замене оборудования ООО «СМТ» БШСУ», председатель Совета трудовой молодежи города:
– Пост – это неотъемлемая часть жизни многих верующих людей. В моем окружении есть люди, которые соблюдают пост регулярно и в полном объеме. Этих людей я полностью поддерживаю и понимаю, но сам пока до сих пор не решился на соблюдение поста от начала до конца.

Максим Михалев, предприниматель:
– Пост – это не диета, не просто воздержание от пищи. Если поститься без какой-то духовной цели, то это не принесет ничего, кроме потери веса. Но многие воспринимают пост как отказ в основном от мясной пищи и считают это чуть ли не героическим поступком. Хотя многие религии, в том числе и христианская, положительно относятся к вегетарианству. Лично я стараюсь придерживаться поста. Среди моих знакомых есть несколько человек, кто держит пост, и они чувствуют себя прекрасно.

Светлана Сусловец, заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 2 по Пермскому краю:
– Я очень уважительно отношусь к праздникам и народным традициям. На Масленицу обязательно пеку блины и угощаю ими своего зятя. Не думаю, что все должны соблюдать пост, но считаю, что питание должно быть здоровым, как например, раздельное. Сама я не любитель длительных и изобильных застолий, но и особой диеты тоже не придерживаюсь. Очень люблю фрукты. В моем холодильнике они всегда есть.

Людмила Афанасьевна, прихожанка храма Святой Татьяны:
– Пощусь уже много лет. Пост – это отлучение от суетной мирской жизни и погружение в себя, подготовка к жизни Вечной. Во время поста я стараюсь не смотреть телевизор, меньше говорить всуе, больше молчать, молюсь, подаю милостыню, посещаю больных – то есть ищу в себе силы, чтобы быть ближе к Богу. Состояние во время и после поста трудно описать, его надо пережить. Ты чувствуешь удивительную легкость, душевный подъем… Нам батюшка говорит, что поститься полезно даже людям, страдающим некоторыми заболеваниями, – болезнь отступает.

Наталья Сытина, начальник отдела профобучения и профориентации ЦЗН г. Березники:
– Пост я не соблюдаю, но уважаю людей, которые это делают. Я считаю, что ограничение в еде – это не главное, главное – работа души. Важно ведь не только через пищу приблизится к очищению, но и позаботиться о чистоте своих помыслов, поступков. Знаю, что некоторые используют пост как средство для похудения. И это действительно срабатывает, но вряд ли такой способ борьбы с лишним весом можно назвать постом. Я считаю, что на первом плане должна быть духовная работа над собой.

Татьяна Наговицина, сотрудница Березниковского линейного агентства фирменного транспортного обслуживания:
– Пост – это не модное веяние, а целая философия. Прежде всего молитва, а уже потом ограничение в еде. Строгий пост соблюдают только служители церкви и те, кто живет при монастырях. Онтребует отречения от мирской жизни, особенно от всяческих развлечений – ни театров, ни кино. Даже обычное общение считается пустым разговором. Для работающих людей и больных всегда существовали послабления. Тем, кто хочет впервые попробовать пройти это испытание, можно испросить у батюшки благословение хотя бы на недельный пост. Сорок дней поста выдержать неподготовленному человеку, конечно, трудно, а неделю – вполне возможно. Еще надо помнить одно важное правило – когда человек соблюдает пост, он не кичится этим. Можно сказать, что пост – это своего рода интимное действо. Ты остаешься один на один с Богом.

Татьяна Мельник, домохозяйка:
– Для меня пост – это исключительно повод сесть на диету, потому что к неприятным изменениям собственной физической формы я, к сожалению, склонна. Особенно это заметно весной, когда начинаешь надевать на себя все меньше одежды. Мне по душе кефирная диета: например, такое блюдо, как кефир с яблоками. Очень вкусно! «Просидеть» на такой диете подольше и помогает сознание того, что сейчас пост. Особой религиозностью я не отличаюсь, но традиционное воспитание заложило все это где-то в подсознании.

Елена Лебедева, начальник отдела по учету, распределению, приватизации и обмену жилой площади управления по распоряжению муниципальной собственностью:
– Я стараюсь соблюдать посты, но иногда приходится делать исключения, например в гостях, чтобы не обижать хозяев. Но в принципе пост для меня – это время подумать, зачем живешь на свете, попросить прощения у тех, кого невольно обидела, покаяться хотя бы в душе. Я поститься начала, наверное, с тех пор, как возглавила этот отдел: работа психологически очень тяжелая, много негатива приходится на себя принимать. Люди ведь не понимают, что их проблемы часто нельзя решить, потому что законодательство несовершенно, жилья не хватает. Им кажется, что именно начальник ничем им помочь не хочет. Пост, как и участие в церковных службах, позволяет сохранять душевное равновесие, настроиться на ровные спокойные отношения с людьми.

Александр Говорливых, консультант отдела пресс-службы управления по связям с общественностью администрации города:
– Сам никогда не постился, но считаю, что пост – это «очищение » человека. Конечно, в переносном смысле. Мне кажется, пост – своеобразное выражение главенства души над физиологическими потребностями. Среди моих близких и друзей нет тех, кто соблюдает пост, а вот в рабочем коллективе есть. Меня это приятно удивило. Может быть, и я когда-нибудь попробую поститься.

Олег Плотников, бард:
– Пробовал поститься, но темп жизни не позволяет, хотя и так предпочитаю обычную простую пищу. А пост – это очень серьезное дело, наши предки испокон веков постились. Пользуясь случаем, хочу пригласить читателей «Вечерки» на свой авторский концерт философско-духовной музыки «Чтоб свет земли сиял полней благотворительной заботой», который состоится 26 марта в музее «Усадьба князей Голицыных». Средства от него пойдут на восстановление Никольского храма в Усолье.

СЛАБЕЮТ ЭМОЦИИ – КРЕПЧАЕТ ДУХ
Андрей Соловьев, врач-гастроэнтеролог высшей категории поликлиники № 2:
– Пост – не борьба с лишним весом, а борьба со своими страстями. Когда человек переходит от пищи животного происхождения на более простую, растительную, он становится физически слабее (ослабевают и отрицательные эмоции), но духовно сильнее. С давних времен люди питались преимущественно вегетарианской пищей. В историческом романе я читал, как питался отец Петра I – Алексей Михайлович. В день он съедал ломоть хлеба, груздь и выпивал бокал монастырского пива. Скромно питались и простые люди, и были здоровее наших современников. Я считаю, что переход на постную пищу не наносит вреда здоровью, к тому же белок животного происхождения можно заменить растительным белком, употребляя в пищу гречу, бобы, фасоль, чечевицу. Пост помогает укрепить здоровье. Кишечник человека достигает длины более 8 метров, как и у коровы, которая, заметьте, является травоядным животным, а те, кто увлекается белковой пищей, создают себе много проблем. Осторожно нужно поститься людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, с заболеваниями, связанными с обменом веществ, при сахарном диабете. Если человек болен или испытывает большие физические нагрузки, он может получить благословение священника на послабление поста.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


мнение