Киргизы хотят избавиться от русских названий в Киргизии

Национальная комиссия по развитию государственного языка в Киргизии требует переименовать населенные пункты с «русскими» названиями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Члены комиссии обратились к главе государства Розе Отунбаевой, спикеру парламента и к руководителям органов местного самоуправления с требованием избавиться от «несвойственных киргизам названий, таких, как Васильевка, Константиновка, Лебединовка, Малиновка, Алексеевка» и подобных. По их мнению, в соседнем Казахстане власти давно вернули всем населенным пунктам «старые названия». Аналогичная картина, как они считают, наблюдается во всех республиках региона, в том числе в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении. В одной только Чуйской области «искажены и испорчены названия 150 населенных пунктов».

«Множество населенных пунктов носят имена неизвестных людей, сроду не имевших отношения к киргизам», — говорится в обращении членов комиссии. Такие наименования надо изменить хотя бы потому, что «неизвестно, какие подвиги совершили для киргизов эти пришлые люди на земле Манаса» и «какими выдающимися делами заслужили право навечно оставить здесь свои имена», полагают они. Авторы также напомнили, что Киргизия «забыла, что уже давно вышла из-под контроля России». В связи с этим они считают необходимым «внести свой вклад в установление исторической правды, чтобы вернуть исконные исторические названия необоснованно русифицированным населенным пунктам».


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работников землеустроительной и картографо-геодезической служб в Беларуси

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


русская идея