Березниковцы, под ружьё!

Текст: Елена Огородова

31 декабря закончился очередной осенний призыв на воинскую службу. С сокращением срока службы в рядах Российской армии до одного года военкоматы испытывают большие проблемы с выполнением плана Минобороны по набору призывников. В целом по Прикамью ситуация оказалась провальной. В Березниках с трудом, но выполнили наряд.

226 «штыков»
Об особенностях нынешнего призыва мы побеседовали с Людмилой Савельевой, начальником отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту.

– Из Березников этой осенью ушли служить 226 человек. Сравните с 391 призывником прошлого осеннего призыва. Сколько можно было призвать, мы призвали. Мы выполнили наряд на все 100 процентов. Возраст у призывников был разный. Почти 50 процентов из них – это 18-летние ребята. 35 человек пошли служить после получения высшего образования.

Шанс дается лишь раз
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам очного отделения начального, среднего профессионального и высшего образования только один раз. Сохранены отсрочки для молодых людей по семейным обстоятельствам для ухода за тяжелобольными родственниками, при условии, что на справке ВТЭК больного есть на то указания врача. В случае отсутствия такой записи отсрочка не предоставляется. Сейчас медики очень строго относятся к этому и подобные указания встречаются крайне редко, пожалуй, только тогда, когда больной уже неходячий.

Бесплатная связь
Более 120 тысяч новобранцев – призывников из Центрального военного округа, который состоит из трех федеральных округов – Приволжского, Уральского и Сибирского – нынче должны были получить на сборных пунктах обмундирование. Военная форма нового образца для молодых солдат изготовлена с применением нанотехнологий. Уже в течение двух лет ребята получают обмундирование на сборном пункте в Перми, а не в Березниках. Кроме того, в этот призыв ребятам разрешили брать с собой и гражданскую одежду, в которой можно ходить в увольнение.

Еще одно новшество ввели для молодых солдат – им сейчас разрешено брать с собой мобильные телефоны. На сборном пункте всем желающим выдают сим-карты, звонки с которых домой совершенно бесплатны. Таких карт военнослужащий получает две. Одну он оставляет себе, а вторую со всеми необходимыми телефонами отправляет для своих родителей в военкомат по месту призыва. Бесплатный звонок может быть только у одной стороны – либо у солдата, либо у его родителей. Призывники со сборных пунктов присылают карты для своих родителей в военкомат, где им вручаются эти конверты. Правда, не всегда призывники указывают точные координаты родителей, ограничиваясь иногда лишь одной фамилией или адресом. Поэтому в военкомате скопилось довольно много конвертов с сим-картами. Родители солдат осеннего призыва могут обратиться в военкомат самостоятельно и поинтересоваться, не ожидает ли их подобный сюрприз.

Один к одному
Ситуация с призывом обостряется год от года. Этой осенью через военкомат прошло 808 человек. Шестеро из них признаны негодными к военной службе вообще. Среди них – ВИЧ-инфицированные, больные церебральным параличом и другими тяжелыми заболеваниями. 209 человек признаны ограниченно годными. Почти половина из них (95 человек) страдают различного рода психическими заболеваниями, 19 человек болеют астмой, 13 человек – кожными заболеваниями. За весенний призыв общее количество молодых людей, вызванных в военкомат, составило почти 1300, из них 358 были признаны ограничено годными, и 379 было отправлено на службу. Осенью 215 больных и 226 отправлено служить. То есть соотношение больных и здоровых призывников не изменилось, оно составляет один к одному.

Закон есть закон
– Где несут службу наши призывники?
– По всей России. Многие служат на Дальнем востоке. Нынче не было наряда в космические войска, видимо, там служат только контрактники. 119 человек были отправлены служить в сухопутные войска, в ВДВ – четыре человека. В конце декабря многие ребята ушли служить в ЗАТО «Звездный» в Бершеть, это в основном те, у кого есть маленькие дети, престарелые родители или тяжелое материальное положение. Таким призывникам мы стараемся идти навстречу и разместить их в нашем округе.

– Была ли предоставлена возможность родителям сопровождать своих детей до сборного пункта?
– Да, действительно, родители имеют право сопроводить призывника от военкомата до сборного пункта. Да хоть до воинской части, только за свой счет. Раньше этого тоже не было. У нас были такие случаи, когда мама провожала своего сына до сборного пункта. Парень был, по мнению мамы, больной. Она была очень недовольна тем, что ребенка забрали. У него в личном деле – целый букет болезней, и наша комиссия его признала ограниченно годным, а пермская комиссия на основании представленных документов признала годным к службе. Мама неоднократно писала жалобы, но все безрезультатно.

– Было ли предоставлено родителям новобранцев право принимать участие в заседаниях призывных комиссий?
– Начиная с весеннего призыва, родители имеют такую возможность. И не только на призывной комиссии, но и на медицинской комиссии, тем более если они считают, что у сына есть какие-то заболевания. Ведь сам молодой человек не всегда может доказать и объяснить суть своего заболевания и предоставить необходимые медицинские документы. В этом плане родительская помощь своему сыну просто необходима. В этом году несколько матерей воспользовались этим правом, в результате чего было назначено дополнительное медицинское обследование.

– Каково количество жалоб от новобранцев и их родителей в случае несогласия с решением призывной комиссии?
– Родители и призывник имеют полное право обращаться с жалобами в призывную комиссию края, председателем которой является губернатор края. Они каждое письмо рассматривают, призывника с родителями вызывают на медицинскую комиссию края, где собраны все главные врачи лечебных учреждений. Там решаются все спорные вопросы. В этом году к ним обратилось шесть березниковцев. Родители, несогласные с решением, могут подать в суд. Нынче этим правом воспользовались 5 человек. Суды назначают медицинскую экспертизу, которую призывник обязан пройти. На время судебного процесса мы приостанавливаем процедуру отправки.

Уклонистов нет
За неявку на отправку на службу сотрудники военкомата направили в прокуратуру документы на 8 человек для привлечения их к ответственности. Количество уклонистов у нас стабильно и остается на том же уровне. Надо сказать, что наши ребята идут служить с желанием по сравнению с другими военкоматами. Вообще в этот призыв не явилось по вызову 89 человека. Общее количество призывников в городе около 2500. Это молодые люди от 18 и старше. Есть закон о воинской обязанности. Так сказано в Конституции. Ее еще никто не отменял. По словам сотрудников комиссариата, призыв в Березниках традиционно больше, чем в других военкоматах. Но с годами количество новобранцев становится все меньше и меньше.

– На весну у нас остались только те, кто заканчивает в июне учебные заведения. – С болью говорит Людмила Савельева. – Конечно, мы постараемся дать ребятам учиться и дальше, но этот вопрос будет решаться индивидуально.


Источник: <«Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия