Свадьба за колючей проволокой

Текст: Ольга Чепурнова

Практически каждая девушка мечтает о свадьбе. Белое платье, кольца, марш Мендельсона и заветное «Я согласна» – неотъемлемые элементы бракосочетания. Но у каждого правила есть исключения. Когда речь идет о свадьбе в зоне, все сложившиеся стереотипы о проведении этого торжества ломаются.

ЦЕРЕМОНИЯ
Анастасия (все имена изменены) вместе с будущей свекровью и сотрудником ЗАГСа вышли из такси и направились к КПП. Там получили пропуска, подписали документы. К немногочисленной компании присоединился сотрудник спецотдела колонии.

К слову, Настя не была одета в свадебное платье, так решила она сама – не хотела лишний раз трепать себе нервы, знала, что праздничный антураж не поможет забыться ни на мгновение. Даже воздух здесь казался ей другим. Зато кольца взяла и всю дорогу лихорадочно, так что вспотели ладони, сжимала их в руке, будто боясь выронить. Когда пришли в комнату свиданий, ставшую ненадолго свадебным залом, Сергея (жениха) еще не привели. Нужно было немного подождать, появилось время осмотреться, но ни сил, ни желания для этого у невесты не было. Она ежесекундно рисовала в своем воображении картинку – как в комнату заходит ОН, как смотрит на нее, здоровается...

Мысли Насти путались, а Сергей все не появлялся. Казалось, прошла целая вечность перед тем, как она увидела любимого. Дальше все было как в тумане – регистратор что-то говорила, Настя поставила роспись в указанном месте, молодожены обменялись кольцами...

Единственное, что навсегда останется в ее памяти – взгляд Сережи. Только в его глазах и только она одна смогла увидеть непроизнесенные вслух слова любви. Сергей и раньше был не особо разговорчив, а тут – при чужих людях, в казенном помещении – его молчаливость была понятна. Все закончилось быстрее, чем Настя могла себе представить. Ей рассказывали, что церемония продлится недолго, но чтобы настолько…

Когда свекровь стала плакать и обнимать сына, Настя вспомнила, что у них есть целых три дня – Сергею разрешили длительное свидание. Он и она будут вместе, пусть в тюрьме, пусть придется дышать этим спертым воздухом – главное, в унисон с ним – единственным, любимым. Прощаться через три дня будет, конечно, гораздо тяжелее, чем если бы Настя уехала сейчас, но как она провела бы брачную ночь одна, страшно было даже представить.

НА ПУТИ К ВЕНЦУ
История их любви началась как у многих других. Анастасии было 20 лет, Сергею – 23. Они познакомились в компании общих друзей, понравились друг другу, начали встречаться, потом жить у его родителей. Настя забеременела, но в ЗАГС пока не торопились – хотели подкопить денег (для проведения свадьбы их требуется немало, даже если торжество будет без претензии на роскошь). Так и жили в гражданском браке, пока не произошло то, о чем они не забудут никогда. Они, как всегда, прогуливались перед сном – беременным полезно гулять на свежем воздухе. Подойдя на обратном пути к дому, встретили компанию молодых людей. Один из них, как это часто случается, попросил закурить. Вежливый отказ, разумеется, не устроил компанию. Слово за слово – завязался спор, за ним последовала драка. Когда один из нежелательных знакомых толкнул Настю, Сергей (некогда занимавшийся боксом), не понимая, что делает, стал беспорядочно наносить удары обидчику…

Тот скончался в больнице. На суде Сергея приговорили к семи годам лишения свободы. Анастасия любила его, к тому же не хотела, чтобы ее дочка росла безотцовщиной, поэтому и решилась устроить бракосочетание в зоне. Родители не отговаривали, а знакомых и слушать бы не стала…

ОБРЯД ПО-ТЮРЕМНОМУ
По словам главного специалиста отдела ЗАГС города Березники Евгении Егорочкиной, процедура заключения брака в колонии имеет свои особенности, начиная с подачи заявления. Оно пишется в два приема. Заявление приходит подавать та сторона, которая в момент подачи его находится на свободе. Как правило, это женщина. Крайне редко это делают мужчины (за время работы Евгении Викторовны ни одного такого случая не было). Невеста заполняет в отделе ЗАГСа свою часть, после чего привозит бланк в колонию, где бумага соответствующим образом оформляется в спецотделе и жених заполняет свою часть заявления; далее документы направляются в ЗАГС, там уточняется дата регистрации. На раздумье жениху и невесте, как и в обычных условиях, предоставляется месяц, если только нет уважительных причин, которые можно принять во внимание – справка о беременности, общие дети. Осужденный со своей стороны, а невеста со своей – могут пригласить на свадьбу родных и близких. Чаще присутствуют родители жениха, ведь для них это возможность увидеть свое чадо. Формально все проходит как обычно – речь регистратора, роспись брачующихся в актовой книге регистрации, вручение свидетельства о браке. Но условия и обстановка не дают забыть о том, где все происходит, – казенное помещение, тесная комната, серые стены.

Во время церемонии разрешается обмениваться кольцами. Но молодоженов сразу предупреждают, что это только на несколько минут, на время регистрации. Иногда невесты приезжают в свадебных платьях, бывает – даже хотят фотографироваться (разумеется, фотограф «местный»). После свадьбы осужденный имеет право на длительное свидание – до трех суток. Разумеется, при его хорошем поведении. Для длительных свиданий оборудованы специальные комнаты, где новобрачные могут не только проводить эти «медовые три дня», но и готовить и питаться как дома – там есть кухня. Алкогольные напитки запрещены, даже легкое вино и шампанское, порядок есть порядок. По словам администрации 38-й колонии, заключенные, вступившие в брак, стараются не нарушать дисциплину. Во-первых, потому что им нужны длительные свидания с женой, а во-вторых, из морально-этических соображений – заключенные хотят стать членами нормального общества, и свадьба – первый шаг на пути к нему.

P.S. Ежегодно в березниковских колониях регистрируется около 10 браков. Сотрудники ЗАГСа считают, что если такое бракосочетание обдуманно, у осужденного после свадьбы появляется стремление к нормальной жизни. Ему уже есть чем дорожить, что терять, ведь дома ждет жена, семейный очаг. Во время отбывания срока жена будет приезжать, поддерживать. Человек понимает, что он уже не один на один со своими проблемами. Это должно быть хорошим стимулом к началу новой жизни, ведь семья – это серьезная причина, чтобы после освобождения не нарушать закон. Женатый человек несет ответственность не только за себя, но и за свою семью.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


свадьба