От рака в Березниках не стали умирать чаще, но число больных растёт

Уровень общей онкозаболеваемости в Березниках с 2006 года вырос на 18 %. Эти цифры обнародованы в рамках доклада об итогах работы программы городской целевой программы по оказанию и совершенствованию онкологической помощи населению. Сегодня, на очередном заседании Березниковской городской Думы, депутаты обсуждают эффективность работы этой программы.

Общий объём финансирования комплексной программы по совершенствованию онкопомощи населению города Березники на 2007-2011 годы – 5,4 млн. рублей на пять лет. В прошлом году на программу выделено 1,7 млн. рублей. Основная часть средств пошла на приобретение оборудования для онкологического отделения второй горбольницы. Также врачи-онкологи смогли повысить свою квалификацию. Кроме того, в рамках программы организовывалась информационно-просветительская работа.

В следующем году городскую программу онкопомощи также планируется профинансировать в полном объёме – 891 тысяча рублей. Кроме того, для профилактики и лечения онкозаболеваний город получает программные средства краевого и федерального бюджетов.

Сейчас в Березниках первичная заболеваемость выше среднекраевых показателей, но в то же время общая заболеваемость и смертность от онкопатологий ниже среднего по краю. По оценке специалистов, рост общей заболеваемости обусловлен, среди прочего, улучшением диагностики, внедрением новых методик диагностики, а значит, и большей выживаемостью пациентов. Так, с 2006 года выявляемость новообразований на ранней стадии выросла в 2,5 раза.

Среди онкопатологий у житеелй Березников чаще всего диагностируется рак кожи, рак молочной железы, а также рак трахеи и бронхов. На начало года на диспансерном учёте состояли порядка 2700 горожан.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Франция и Германия согласовали новый механизм оказания экстренной финансовой поддержки отдельным странам Европы, оказавшимся на грани дефолта. Главной особенностью нового антикризисного инструмента станет распространение ответственности за допущение долгового кризиса не только на правительства стран еврозоны, но и на самих кредиторов - держателей государственных долгов.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс