Для православных христиан начался Рождественский пост, у католиков – Адвент

Начиная с 28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, а у католиков – Адвент.

Рождественский пост – последний многодневный в этом году. Его продолжительность – сорок дней, потому он именуется в церковном уставе Четыредесятницей, как и Великий. Отказываясь от мяса, молока, яиц, верующие должны помнить, что истинная подготовка связана с молитвой, покаянием и прощением обид. В двух действующих православных храмах Березников – храме Святой Татианы и храме Иоанна Предтечи – в дни поста священники будут принимать исповеди и причащать верующих.

Так как заговенье на пост приходится на день памяти святого апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост ещё называют Филипповым. Устав Рождественского поста легче, чем устав Великого и Успенского, но он все же достаточно строг. Так, в понедельник, среду и пятницу уставом запрещаются рыба, вино и елей, и дозволяется принимать пищу без масла только после вечерни. В остальные же дни – вторник, четверг, субботу и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Католический Адвент, начавшийся в минувшее воскресенье – время радостного ожидания, добрых дел и работы над собой. Он продлится почти четыре недели и закончится в сочельник, 24 декабря. Напомним, Рождество Христово католики празднуют 25 декабря.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


религия