На Березниковской ТЭЦ-2 начался демонтаж обрушившейся в сентябре дымовой трубы

Начат демонтаж дымовой трубы № 3 на ТЭЦ-2 в Березниках. Напомним, эта 120-метровая железобетонная труба наполовину обрушилась в начале сентября. Причины обрушения до сих пор выясняются, работа экспертной комиссии не закончена. По информации, предоставленной специалистами компании, работы по демонтажу трубы будут завершены в течение месяца.

Для повышения качества работы станции и обеспечения резервных мощностей на ТЭЦ-2 в кратчайшие сроки возведена новая металлическая дымовая труба высотой 37,5 метра. Она прошла успешные испытания и с 9 ноября запущена в эксплуатацию. Согласно экспертному заключению профильных надзорных органов, сроки эксплуатации новой трубы предусматривают проведение капитального ремонта по истечении 20 лет. Благодаря запуску трубы была возобновлена эксплуатация временно приостановленного основного оборудования станции: турбины №6 (марки Р-6, мощностью 6 МВт) и парового котла №7 (марки ПК-11, паропроизводительность 220 тонн в час).

Как сообщили «Иной газете» в ТГК-9, к декабрю текущего года на основании демонтированной трубы №3 будет построена дополнительная дымовая труба, также в металлическом исполнении. Она позволит использовать резервные мощности станции на 100% и успешно соблюдать температурные графики в осенне-зимний период. После завершения отопительного сезона на базе второй временной дымовой трубы начнется возведение капитальной дымовой трубы.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: Березниковская ТЭЦ-2 – предприятие энергетики в г. Березники (Пермский край), входящее в ОАО «ТГК-9». Построена в 1947 году. Установленная электрическая мощность – 120 МВт. Установленная тепловая мощность – 550,8 Гкал/ч. Станция обеспечивает паром, горячей водой (2500 тонн/час) и теплом предприятия ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма», а также подает тепло (50 км тепловых сетей) и горячую воду (4000 тонн/час) городским потребителям.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство