Российские аналитики скептически оценивают шансы России поглотить канадский Potash

«Мы не склонны считать предлагаемую сделку возможной хотя бы потому, что "ФосАгро" совершенно несопоставима по размеру с PotashCorp. Возможности привлечь требуемую сумму у нее тоже нет. Расплатиться акциями тоже едва ли будет возможно», - такое мнение высказали аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Оно приводится в публикации портала Город 812, посвящённой адресованному Владимиру Путину предложению компании «Фосагро» разрешить этой компании поглощение канадского производителя калийных удобрений PotashCorp. Компания просила правительство не только одобрить идею, но и поддержать. По сообщениям информационных ресурсов, Владимир Путин поручил вице-премьеру Игорю Сечину проработать этот вопрос с профильными министерствами и отечественными производителями.

«Только если объединить "ФосАгро", "Уралкалий" и "Сильвинит" (два других крупнейших российских игрока на рынке удобрений) в одну компанию (она стоила бы $25 - 30 млрд) и объединить все источники их финансирования, - полагают аналитики «Тройки Диалог», - то лишь тогда появится отдаленная возможность выставить заявку на приобретение PotashCorp. Если PotashCorp - крупнейший производитель калийных удобрений и ведущий член Canpotex - будет куплена, то в российских руках окажется ни много ни мало 65% мировой торговли. Впрочем, на данном этапе мы не считаем такое развитие событий вероятным».


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Сын нарисовал папе рисунок.
- Недурно, а почему у меня волосы желтые?
- А потому что я лысую краску не нашел....

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс