"Акрон" намерен разрабатывать Талицкий участок без привлечения "Уралкалия"

Холдинг "Акрон" планирует самостоятельно разрабатывать Талицкий калийный участок в Пермском крае, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя совета директоров компании Александра Попова. Как говорится в пресс-релизе "Акрона", 8 ноября правление компании рассмотрело ход выполнения программы стратегического развития, включающей реализацию сырьевых проектов и строительство новых производственных мощностей.

В ходе заседания было отмечено, что проект "Талицкий ГОК" реализуется в соответствии с условиями лицензионного соглашения. В настоящее время завершается подготовительный этап: выполнена геологоразведка Талицкого участка, ведется подготовка исходных данных и нормативной документации для выполнения технико-экономической оценки постоянных разведочных кондиций, которые, как ожидается, позволят прирастить около 100 млн тонн запасов руды. Следующий этап - разработка технического проекта строительства горно-обогатительного комплекса. Администрацией Березников утвержден акт выбора земельного участка и согласовано место размещения ГОК. Институт "Галургия" разработал "Основные технические решения "Талицкого ГОК".

Финансирование строительства "Талицкого ГОК" начнется в 2011 году. Ожидаемый объём капитало вложений в проект составляет порядка 48 миллиарда рублей. При этом руководство «Акрона» уверено, что компания сможет реализовать проект самостоятельно за счет собственного денежного потока и кредитного финансирования. Часть средств может быть привлечена за счет реализации непрофильных активов, к каким, в частности, относится пакет акций компании в "Сильвините".

Напомним, что ранее в прессе подробно обсуждались слухи, что «Акрон» пытается привлечь к совместной реализации проекта березниковское ОАО «Уралкалий». Условием возможного партнёрства называлось, что «Акрон» предоставляет лицензию на Талицкий участок и частично финансирует строительство, а «Уралкалий» предоставляет имеющуюся у этой компании в Березниках инфраструктуру и берёт на себя реализацию добываемой продукции. Следует уточнить, что на аукционе в марте 2009 года на право разработки участков Верхнекамского калийного месторождения, «Уралкалий» также претендовал на Талицкий участок.

В соответствии с условиями лицензии, Талицкий ГОК «Акрона» должен быть введен в строй в 2016 году с выходом на проектную мощность в 2018 году. Производительность ГОКа составит 8 миллионов тонн руды или 2 миллиона тонн готовой продукции.


"Иная газета – Город Березники"

Просто анекдот: Муж возвращается из командировки. Жена у него спрашивает:
- Женщин, надеюсь, игнорировал?
- Да, дорогая, два раза...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс