"Белорусская калийная компания" повысила цены на хлористый калий

ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) – эксклюзивный поставщик калийных удобрений «Беларуськалия» и «Уралкалия» на зарубежные рынки приняло решение о повышении цен на хлористый калий для рынков Юго-Восточной Азии и Бразилии.

Цена на стандартный хлористый калий для рынков Юго-Восточной Азии составит 430 долларов за тонну, цена на гранулированный хлористый калий – 450 долларов за тонну на условиях CFR. Стоимость тонны гранулированного хлористого калия для крупных импортеров в Бразилии составит 440 долларов, для небольших импортеров – 450 долларов. Новые цены действительны для всех поставок компании на эти рынки будут действовать до конца первого квартала 2011 года.

При этом, два месяца назад БКК уже повышала цену на калий для Бразилии и стран Юго-Восточной Азии, пишет «Коммерсантъ». Тогда цена в спотовых сделках для Азии за тонну стандартного хлоркалия составила $405, за тонну гранулированного калия – $420. Крупным потребителям в Бразилии гранулированный хлористый калий продавался по $410 за тонну.

По словам генерального директор ЗАО «БКК» Владимира Николаенко, 2010 год стал благоприятным для производителей калийных удобрений благодаря беспрецедентному спросу на калий, вызванному ростом цен на основные сельскохозяйственные культуры и ограниченными запасами продукции, как у потребителей, так и у производителей: «В течение последних нескольких месяцев мы активно продавали большие объемы калийных удобрений в эти регионы, но не смогли полностью удовлетворить потребности азиатских и бразильских партнеров в нашей продукции. Ведя бизнес в рыночных условиях, мы прекрасно осознаем, какая единственно верная альтернатива должна быть выбрана в случае, если спрос на продукцию превышает предложение, и уверены, что эта инициатива внесет существенный вклад в процесс восстановления калийной отрасли».


"Иная газета – Город Березники"

Справка: ЗАО «Белорусская калийная компания» создана в 2005 году и является эксклюзивным поставщиком калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий» и ОАО «Уралкалий» на зарубежные рынки. Акционерами компании являются «Беларуськалий» (45%), Белорусская железная дорога (5%) и «Уралкалий» (50%).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс