Канада заблокировала предложение BHP о покупке Potash

Правительство Канады заблокировало предложение горнодобывающего гиганта BHP Billiton о покупке крупнейшего мирового производителя производителя удобрений Potash, посчитав, что сделка не отвечает интересам страны. Об этом сообщает Reuters. ВНР уже заявила, что попытается убедить правительство Канады пересмотреть решение.

До сих пор австралийская горнодобывающая компания BHP Billiton была главным претендентом на покупку Potash, капитализация которой превышает 40 миллиардов долларов. В августе BHP предложила выкупить акции канадской компании по 130 долларов за штуку, оценив всю компанию в 38,6 миллиарда долларов. Совет директоров Potash отклонил предложение, сочтя предложенную цену заниженной.

В покупке Potash также был заинтересован Китай, один из крупнейших мировых потребителей калийных удобрений. Но в октября китайцы отказались бороться за поглощение Potash.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что вступить в борьбу за канадского производителя калийных удобрений может Россия. С предложением к правительству о покупке Potash Corp при участии российских компаний выступил глава совета директоров российского холдинга "Фосагро" Владимир Литвиненко.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Отозванный в знак протеста японский посол вернулся для работы в Москву. Таким образом, демарш Японии из-за поездки президента Дмитрия Медведева на Курилы продлился меньше недели. По возвращении на работу Масахару Коно предстоит готовить встречу премьера своей страны с российским лидером.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс