ОАО "Азот" начал использовать передовые технологии

В рамках модернизации производства аммиака в ОАО «Азот», в отделении моноэтаноламиновой (МЭА) очистки цеха крупнотоннажного агрегата аммиака 2 (1Б), завершена промывка фурфуриловым спиртом внутренней поверхности аппаратов и трубопроводов от смолистых веществ и железа. Все работы по применению новой технологии очистки оборудования курировал профессор, лауреат Нобелевской премии, Иосиф Лейтес, сообщает пресс-служба предприятия.

Владимир Гусев, главный технолог ОАО «Азот», комментируя применение новой для предприятия технологии, отметил ее достоинства: «Фурфуриловый спирт (ФС) является хорошим растворителем органических смол, которые образуются при работе агрегата МЭА-очистки газа и откладываются на теплонапряженных участках оборудования. Кроме этого, ФС обладает теми же свойствами что и МЭА, поэтому при добавлении его в МЭА-раствор качество очистки газа не ухудшается. Наибольшую опасность при такой промывке представляют смолистые вещества и железо, которые отмываются в процессе промывки и вызывают вспенивание рабочего раствора».

Заместитель технического директора – главного инженера ОАО «Азот» Константин Киселев подчеркнул: «Процесс очистки ФС для нашего предприятия уникален, так как промывка происходит на работающем оборудовании без остановки агрегата. В течение двух недель технологи цеха 1Б круглосуточно вели контроль за этой работой, оперативно реагируя на изменения в системе МЭА-очистки: следили за перепадами давления в абсорбере, регенераторе и др. Кроме этого, применение антиспенивателя при отмывке внутренней поверхности оборудования позволяет гасить вспенивание раствора и благодаря этому соблюдать технологический режим. В целом реализация мероприятия позволит уменьшить коррозионное влияние смол на состояние оборудования, улучшить рекуперацию тепла на теплообменном оборудовании, уменьшить гидравлическое сопротивление аппаратов и увеличить производительность агрегата аммиака в целом.

Исследовательские работы, которые ведутся специалистами предприятия совместно с профессором Иосифом Лейтесом, направлены на дальнейшее повышение эффективности работы схемы моноэтаноламиновой очистки в ОАО «Азот». Итогом станут рекомендации, которые лягут в основу модернизации производства аммиака в 2011-2012 годах. По прогнозам специалистов, в целом экономический эффект от проводимых мероприятий в денежном выражении может составить до 150 млн. рублей в год.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,5 миллионов тонн аммиачной селитры, 2,2 миллиона тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений, 0,5 миллиона тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» — ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова», г. Кирово-Чепецк, Кировская область; ОАО «Азот», г. Березники, Пермский край; ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», г. Воскресенск, Московская область.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс