ЕГЭ в этом учебном году не будут сдавать в половине школ города Березники

В этом учебном году в одиннадцати средних школах города Березники вообще нет выпускных, 11-х, классов. По информации городского комитета по вопросам образования, сейчас к занятиям приступили только 189 учеников 11-х классов, в пять раз меньше обычного. Для сравнения: в 2005 году в Березниках сдавал выпускные экзамены 1221 учащийся 11-х классов, в 2006-м – 1189. В этом году ЕГЭ сдавали 804 березниковских одиннадцатиклассника.

Причина не только в «демографической яме» середины 90-х годов. Как замечает в своём ЖЖ председатель комитета по вопросам образования города Березники Сергей Злобин, «год для нас особенный – сейчас из школ выпускаются дети, которые попали в переход начальной школы на систему 1-4. …Можно сказать, что фактически выпуск этого года может разместиться на одном пункте ЕГЭ». Руководители местных филиалов вузов уже задумались, где брать абитуриентов в следующем году.

Зато в десятые классы березниковских школ в этом учебном году набрано почти рекордное за последние годы количество учеников, больше тысячи. Из них около двухсот – в НОЦ (новый образовательный центр для старшеклассников, созданный на базе школы № 10) и 125 – в лицей № 1, тоже специализирующийся по старшим школьникам. То есть каждый третий десятиклассник в Березниках сейчас учится в отдельных школах III ступени. По мнению руководителя березниковского образования, в следующие годы эта тенденция ещё усилится – до половины школьников 10-11-х классов будут учиться в отдельных школах III ступени.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Власти Чехии не разрешили компании Google развивать на территории страны проект по созданию фотопанорам для использования в популярном сервисе Streetview в Google Maps.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс