В ОАО «Азот» с экскурсией побывали студенты

В ОАО «Азот» в цехе карбамида побывали с экскурсией студенты Березниковского филиала Пермского государственного технического университета. Для студентов 2 курса дневного отделения БФ ПГТУ (специальность «Химическая технология неорганических веществ») эту экскурсию организовал отдел подготовки персонала предприятия, сообщает пресс-служба березниковсколго ОАО «Азот».

Заместитель начальника цеха карбамида Александр Сабитов рассказал об организации производства в цехе, технологическом процессе. Затем студентам показали центральный пульт управления, отделение синтеза и компрессии, отделение выпарки и грануляции, лабораторию ОТК, склад готовой продукции. Экскурсанты поднялись на отметку «57» гран-башни. В ходе экскурсии Александр Сабитов подробно остановился на особенностях технологического процесса, ответил на вопросы. По откликам студентов, экскурсия вызвала у них большой интерес. Будущим химикам было интересно увидеть оборудование, современную технику, готовый продукт.

В целом, практика сотрудничества ОАО «Азот» с вузами хорошо отработана. «Ежегодно летом после окончания учебного года по заявкам вузов к нам приходят студенты на такие ознакомительные экскурсии, – говорит ведущий инженер отдела подготовки персонала Наиля Кафизова, – Они помогают ребятам определиться в выборе места для дальнейшего прохождения практики. Подобные экскурсии мы организуем для студентов. На старших курсах, в соответствии с учебной программой, студенты уже приходят к нам на практику».

На «Азоте» организованы все виды практики для учащихся и студентов. На первом-втором курсах их знакомят с историей и спецификой предприятия, проводят экскурсии по основным цехам, а также в музей завода. Далее – производственная практика по специальности, а на выпускном курсе – преддипломная практика. В ОАО «Азот» на практику приходят экономисты, бухгалтеры, менеджеры, юристы, программисты, механики, технологи, электрики, КИПовцы - так предприятие получает возможность выбрать наиболее подготовленных выпускников, чтобы потом пригласить их на работу.

Ежегодно на предприятии проходят практику около 300 практикантов (учащихся и студентов вузов, техникумов, училищ). В первом полугодии 2010 года практику прошли 49 студентов вузов (из них 23 студента одновременно являются работниками ОАО «Азот»).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Владелец Mail.ru, «Одноклассников» и ICQ — компания Digital Sky Technologies продаст до 25% акций в Лондоне в 2011 г.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность