Четверых жителей Березников клещи заразили энцефалитом

Сезон клещевой активности в Верхнекамье продолжается. Только на прошлой неделе с жалобами на укус клеща в травмпункт города Березники обратились 22 пострадавших. А всего, начиная с апреля, в Березниках зарегистрировано уже 883 обращения по поводу присасываний клещей.

На антиген энцефалита в лаборатории исследовано 524 клеща, у 23-х из них получен положительный результат. Но диагноз клещевого энцефалита подтвердился только у четырёх жертв этих лесных насекомых. Напомним, клещевой энцефалит – смертельно опасное вирусное заболевание, связанное с поражением центральной нервной системы. В случае укуса клеща-переносчика вируса крайне важно провести профилактику в первые сутки после заражения. Кроме того, клещи являются переносчиками возбудителей ещё одного серьёзного заболевания – иксодового боррелиоза, иначе называемого болезнью Лайма.

Чаще всего в окрестностях Березников клещи присасываются в районах БКПРУ-2 и БКПРУ-3, а также в посёлках Чкалово, Легино и деревне Дурино.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Госсекретарь США Хиллари Клинтон с 19 по 23 июля побывает с официальным визитом в Республике Корея, Вьетнаме и Афганистане.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс