В России подтверждено семь случаев полиомелита. Один смертельный. Все завозные

В России подтверждено семь случаев заболевания полиомиелитом, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Все случаи - завозные», - цитирует агентство слова главного санэпидемиолога. Напомним, что полиомелит – опасное инфкционное заболевание, представляющее угрозу прежде всего для детей. В России не было зарегистрировано ни одного полиомелита, как минимум, десять лет (в некоторых регионах до сорока лет). Новые случаи болезни начали регистрироваться в последние месяцы, источником её стали сопредельные страны, прежде всего Таджикистан, где вспыхнула настоящая эпидемия этого заболевания.

По словам Онищенко, случаи заболевания полиомелитом были зарегистрированы в Иркутской, Челябинской, Свердловской областях и Москве. В Екатеринбурге болезнь закончилась летальным исходом – умер гражданин Узбекистана.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что за последнее время в Иркутской области, Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге выявлены девять человек, которые не больны полиомиелитом, но являются носителями вируса. За ними наблюдают медики.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День летнего солнцесостояния

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс