Кто не спрятался, тот пойдёт служить

Текст: Михаил Данилович

После того как прямая линия в «Пермских новостях» уполномоченного по правам человека Татьяны Марголиной и военного комиссара края Василия Лунёва закончилась, уполномоченный отметила: мол, ещё год назад большинство звонков касались бы неправильно поставленных диагнозов в военкомате. В этот раз на врачей почти не жаловались. «Отчасти проблема решилась», – считает омбудсмен.

Теперь у каждого свои частные проблемы, связанные с призывом в армию: кто-то жалуется на то, что ему принесли повестку из военкомата в 29 лет (призывной возраст заканчивается в 27), кто-то – на коллег по работе. Они, мол, не пошли в армию (якобы откосили) и заняли «чужие» рабочие места. Публикуем некоторые из вопросов и ответы на них. Читатели «Пермских новостей» представлялись по желанию.

КАЗАРМЫ ВМЕСТО БАЛЕТА
Ирина Кизилова, руководитель общественной правозащитной приёмной Пермского «Мемориала»:
– К нам в приёмную обратились родители выпускников пермского хореографического училища… (в открытом письме они написали, что мальчики имеют распределение в российские театры, но не смогут в них работать, потому что в начале июня должны явиться на призывной пункт – ред.)
Т.М.: – Эту проблему я знаю. Открытое письмо родителей пришло также Василию Васильевичу (Лунёву – ред.), мне, губернатору и др. К сожалению, по действующему законодательству у выпускников училища отсрочки нет.
И.К.: – Но когда они поступали в училище, такая отсрочка была!
Т.М.: – Тем не менее по закону выпускников могут призвать в армию. Я напишу обращение в призывную комиссию края, где подниму эту проблему. Надеюсь, что комиссия даст молодым людям отсрочку от службы в армии. Обратиться в краевую призывную комиссию советую и самим выпускникам.

В АРМИЮ БЕЗ ДИПЛОМА
Читатель: – Добрый день, Татьяна Ивановна. Это бабушка призывника Ложкина. Мой внук учится в авиационном техникуме на четвёртом курсе. Заканчивает учиться 30 июня – в этот день у него защита диплома. И вдруг нам пришла повестка из военкомата явиться туда 24 июня.
Т.М.: – Это незаконные действия военкомата, поскольку до 30 июня у вашего внука действует отсрочка от призыва. Вот если эта повестка придёт сразу в первых числах июля, тогда будет всё по закону. А сейчас военкомат нарушает п. 7 Положения №663 «О призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утверждённого Постановлением 11 ноября 2006 года. Там чёрным по белому написано: вызовам на медицинское освидетельствование и заседания призывных комиссий подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Читатель: – Что мы сейчас должны делать? Должны ли идти в военкомат?
Т.М.: – Можете не ходить. Но будет правильно, если напишете письмо в военкомат или краевую призывную комиссию, где укажете, что действия военных незаконны, и объясните, почему.

Ещё один наш читатель сообщил, что получил повестку из Мотовилихинского военкомата в 29 лет. Татьяна Марголина тоже посоветовала написать ответное письмо и в военкомат не ходить.

Корреспондент «Пермских новостей» попросил гостей редакции прокомментировать предложение некоторых общественных организаций создать «чёрный список» воинских частей, в которые не нужно направлять призывников из Пермского края. Последний раз общественники предложили это сделать после того как в воинской части №61424 Биробиджанской области Еврейского автономного округа прикамец Денис Кнышов заболел менингококковым менингитом.
Татьяна Марголина заметила, что благодаря договорённостям военных из разных регионов «чёрный список» фактически есть и возможно, что часть №61424 в него попадёт.

Василий Лунёв: – В воинскую часть, в которой в прошлом году погиб Григорий Журавлёв, мы уже и так не направляем новобранцев из края (это часть №46102 в Хабаровском крае; не прослужив в армии и десяти дней, Григорий был забит до смерти сослуживцами – ред.).
Корреспондент «Пермских новостей»: – Что вы чувствуете, когда приходят такие новости о тех, кого вы призвали и направили служить?
В.Л.: – Что в нашей армии есть много проблем.

НЕВОЕННЫЙ БИЛЕТ
Георгий Малахов, юрист призывника: – У меня вопрос по поводу задержки выдачи военного билета. Ещё 26 ноября прошлого года комиссия признала призывника не годным к несению военной службы и зачисленным в запас. У нас есть копия этого решения. В марте комиссия уже более высокого уровня, краевая, подтвердила, что призывник не годен. На 6 мая было назначено получение военного билета. В этот день человек явился в военкомат, а ему сказали, что ещё не подписано заявление о выдаче билета.
В.Л.: – Кем не подписано?
Г.М.: – Военкомом. Налицо неправомерные действия! По приказу министра обороны, военный билет вообще должны были выдать в течение десяти дней с момента признания молодого человека не годным к несению службы!
В.Л.: – Предлагаю вашему клиенту написать на моё имя заявление, в котором подробно рассказать о его проблеме. Это поможет принять меры к тому, чтобы соблюдались и приказ министра обороны, и российские законы.

ЗАБЕРИТЕ ИХ ТОЖЕ!
Читатель: – Я работал на заводе «Торгмаш». Сейчас меня сократили. Понимаете, мне уже пятидесятый год, и в своё время военкомат меня таскал и таскал. Пугали милицией, если не явлюсь по повестке. А сейчас молодёжь на заводе гордо заявляет, что «я откупился». Кто-то говорит: «Я под дурака кошу». Не понимаю я этого! Они что, нетронутые, элита какая-то? Нсть заболевания, с которыми на предприятии нельзя работать. А они работают. При этом, судя по диагнозу, который им поставили в военкомате, они ими болеют.
Т.М.: – Если вас это сильно волнует, можно написать военному комиссару Пермского края, чтобы он проверил кадры на «Торгмаше».

Читатель: – Если выпускник оканчивает школу в этом году, будет ли у него возможность поступить в вуз?
Т.М.: – А сколько ему лет?
Читатель: – В конце мая исполнится восемнадцать.
Т.М.: – Вообще, по законодательству, если человеку исполнилось восемнадцать лет, то до 15 июля он может подлежать призыву.
Читатель: – Даже если не окончит школу?
Т.М.: – Нет. Школу он окончит в июне. А призыв продлён законом Российской Федерации до 15 июля. Если в период с 1 по 15 июля придут документы на призыв, тогда он будет призван.
Читатель: – И возможности поступить не будет?
Т.М.: – К сожалению, нет.

Вопрос: – Что делать, если сын сообщает о случаях дедовщины, избиений, издевательств в войсковой части?
Т.М.: – Немедленно обращаться родителям в военную прокуратуру Пермского гарнизона или того гарнизона, где служит сын. Туда же должен (если это возможно) обратиться и сам военнослужащий. Так же можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, который тесно взаимодействует с Уполномоченными в регионах и военными прокурорами. Этот механизм защиты прав военнослужащих уже отработан, и показал свою эффективность. Главное, не затягивать обращение и не доводит ситуацию до критической (самоубийство, самовольное оставление части).

Ещё читатели «Пермских новостей» спрашивали, будут ли увеличены срок службы и призывной возраст (в ближайшее время не будут), что делать, если новобранцу дали форму не его размера (Татьяна Марголина обещала разобраться в этом случае) и появится ли в России полностью контрактная армия (в ближайшее время – точно нет).

Так получилось, что большинство вопросов об армии были о том, как в неё не попасть. Когда у нас будут Вооружённые силы, достойные того, чтобы можно было обсуждать их самих, а не способы обойти их стороной?

ДОСЛОВНО
Вопрос от родителей юношей-выпускников Пермского хореографического училища:
– Почему наших сыновей, которых государство восемь лет учило уникальной профессии «танцовщик балета», отправляют на военную службу? Их всего семь человек, и им уже выданы повестки на отправку в сухопутные войска. Они начали учиться ещё во время действия отсрочки от призыва для талантливой молодёжи. Закон обратной силы не имеет. Отсрочка должна на них распространяться и сегодня. Если они прослужат хотя бы несколько месяцев в армии, они навсегда потеряют свою профессию. Неужели армия не сможет обойтись без семи юношей с уникальной профессией?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


армия