Счёт укушенных клещами березниковцев пошёл на четвёртую сотню

За минувшую неделю, с 18 по 24 мая, в травмпункты города Березники с жалобами на присасывание клещей обратились 129 горожан, из них 17 – дети до 14 лет. С подозрением на клещевой энцефалит в больницы попало трое из них, а всего заражённые вирусом энцефалита клещи в мае присосались уже к восьми горожанам.

С подозрением на болезнь Лайма (переносчиком возбудителя этой болезни тоже являются клещи) сейчас наблюдается один березниковец. Как сообщил «Иной газете» заведующий эпидотделом Северного территориального отделения ГЦСЭН по Пермскому краю Виталий Барламов, в этом году уже зарегистрировано 327 случаев присасывания клещей Это в полтора раза больше, чем к этому времени в прошлом году.

«Иная газета» напоминает, что в 2010 году эпидемиологи ждут пика семилетней активности клещей, и призывает соблюдать меры предосторожности при выходе на природу (использовать репелленты, надевать закрытую одежду, осматривать друг друга после прогулки по лесу).


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Германия стала новой жертвой европейских циклонов. Ураганные ветры и ливни «перебрались» туда из Польши, где непогода унесла жизни 15 человек, а ущерб от бедствия составил 2 млрд евро.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс