Страна макетов

Текст: Андрей Матлин

Наши деды и отцы покрыли себя и отчизну славой в военных битвах. Нашим спортсменам сейчас – отстаивать честь страны и города в спортивных сражениях. Наверное, совсем неправильно сравнивать два юбилея. Но такое впечатление, что на фоне подготовки к победному празднику 25-летие Пермского ледового дворца спорта «Орлёнок» как-то потерялось.

По окончании торжественного юбилейного вечера, на котором воспитанники дворца спорта старались показать всё, на что способны, восхищённые зрители долго не хотели расходиться. Большие очереди выстроились к Вере Базаровой и Юрию Ларионову – паре молодых фигуристов, довольно успешно выступивших на Олимпиаде в Ванкувере. Чувствовалось, что им пока ещё непривычно давать автографы в таких количествах…

НЕ КЛЮНУЛИ НА БРЕНД
У прикамского губернатора и пермского мэра тоже была возможность «вживую» увидеть выступление нашего олимпийского дуэта Веры Базаровой и Юрия Ларионова, а при желании – взять автографы, вполне возможно, у будущих сочинских олимпийских призёров. Но они ей не смогли воспользоваться. Как объяснил собравшимся депутат пермской гордумы Алексей Грибанов, мэру прийти не удалось, поскольку у него был запланирован приём граждан в одной из райадминистраций города.

Другой депутат – из краевого парламента – Андрей Марков восторженно восклицал: «Мы хотим, чтобы наш дворец был брендом Пермского края и всегда составлял славу пермского спорта! Нам всем хочется, чтобы мы успешно выступили на Олимпиаде-2014, а если сильно чего-то захотеть – это обязательно сбудется!»

Но сейчас этот бренд – даже в четвертьвековой юбилей – не собрал отцов региона. Да и многочисленных операторов с телекамерами что-то не было заметно. На открытии иного участка автотрассы их собирается на порядок больше.

ПРОСЛАВЛЕННЫЙ, НО НЕ ТЕЛЕГЕНИЧНЫЙ
Впрочем, может быть, «нетелегенично» показалось телевизионщикам снимать внутреннее убранство прославленного ледового дворца. В одном из потолочных углов – этакая весёлая капель. Взгляд то и дело натыкается на неэстетичные потёки, напоминающие подъезд в ветхом доме. Ржавчина на потолочных балках отнюдь не гармонирует с немодным белым кафелем на стенах. Да что там телевидению – даже фотографу здесь работать проблематично: лампочки горят хорошо если в половине светильников.

В довершение всего во время торжества вдруг стала барахлить техника, пропадать звук…

Обидно было за юных фигуристов. Они-то и их тренеры делают всё от них зависящее. И недаром двадцать лет назад «Орлёнку» был присвоен статус специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. В показательных выступлениях приняли участие подающие надежды юные фигуристы и совсем маленькие «звёздочки». Это был настоящий праздник спорта. А когда на лёд вышли юноши и девушки в военных гимнастёрках, мелькнула мысль: нам по силам добывать победу отнюдь не только в кровавых боях. Но есть ли у нас для этого условия? До той же Олимпиады в Сочи осталось не так уж много времени.

Как заявила во время поздравительного выступления заместитель главы администрации Перми Надежда Кочурова, главный подарок по случаю юбилея «Орлёнка» невозможно унести в руках – это проектно-сметная документация для строительства нового ледового дворца. По её словам, запроектированный комплекс – с двумя ледовыми площадками и гостиницей-интернатом для фигуристов – может стать самым современным в стране. Все желающие могут уже сейчас ознакомиться с макетом этого чудо-спорткомплекса в фойе «Орлёнка».

ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО
Но не слишком ли много в последнее время нам демонстрируют макетов? У нас есть макет чудо-зоопарка. Нам показывали «в масштабе», как прекрасно может выглядеть речной вокзал. Презентовали проекты нового здания галереи… Каждый раз говорится: это «задел» на лучшие, на послекризисные времена. Но когда они наступят? И какие приоритеты будут выбраны? Когда дойдёт очередь до «Орлёнка»? И главное – что до тех пор?

Директор спорткомплекса Николай Гараев уже неоднократно высказывался, что современный спорткомплекс Перми, конечно же, нужен. Но что до его возведения логично было бы построить хотя бы какую-то легковозводимую конструкцию. Ведь уже сейчас пропускная способность дворца – на грани. Были попытки пожарных закрыть дворец-ветеран. На летний период его приходится останавливать на профилактику, и фигуристы вынуждены разъезжаться на тренировки в другие регионы. Вот и Веры Базаровой, Юрия Ларионова и их тренера Людмилы Калининой сейчас уже нет в Перми. Уехали тренироваться в другое место…

Опыт того же Пермского района показывает: такой проект вполне осуществим. Например, в Протасах такой «лёгкий» ледовый зал построили…

Но проектную документацию на такой «временный» спорткомплекс «Орлёнку» в подарок, увы, пока не преподнесли. Эта идея высказывается лишь на словах. А как показывает практика, слова мы можем говорить подолгу. До сочинской Олимпиады вполне можем проговорить…

ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ
«Орлёнок» открылся в 1985 году. Здесь был первый искусственный лёд в Прикамье. Уже в 1986 году спортивная пара Елена Павельева и Владислав Фомин победили в турнире «Олимпийские надежды России». В 1989 году спорткомплексу присвоен статус школы олимпийского резерва. В 1994 году на международных соревнованиях в Пхеньяне Ольга Слесарчук и Андрей Липанов завоевали «бронзу».

Список прославленных «орлят» довольно обширен. Среди них: Андрей Князев – чемпион мира среди юниоров, участник чемпионатов мира и Европы, Татьяна Тотьмянина – олимпийская чемпионка 2006 года, Максим Траньков – участник Олимпийских игр, «бронзовый» призёр чемпионата Европы 2010 года, Артём Бородулин – «бронзовый» призёр чемпионата России 2010 года. Ну и, конечно же, Вера Базарова и Юрий Ларионов – «бронзовые» призёры чемпионата России 2009 года, в 2010 году – участники чемпионата Европы (5-е место), XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере (11-е место) и чемпионата мира (8-е место).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство