В Березниках начали строить прощальный зал

У центральных ворот Березниковского кладбища в Кропачево началось строительство прощального зала. Строительство ведёт ООО Строительная компания «Девелопмент Вентиляция Строительство», подрядчиком выступает СУ-4 БХС. Тема прощального зала для Березников больная. При высокой смертности небольшого помещения в городском морге, имеющего неоправданно пышное название «прощальный зал Первой городской больницы», недостаточно.

В прошлом, 2009-м, году городские власти хотели переоборудовать старые складские помещения по улице Березниковской под ритуальный комплекс. Однако позднее от этой инициативы городской администрации пришлось отказаться, так как общественностью она не была принята положительно. Всё-таки там промышленная зона, куда людям трудно добраться. В городском бюджете на 2009 год была строка расходов на реконструкцию этих помещений. Но власти, сославшись на финансовый кризис, отложили эти расходы на неопределённый срок, и строка из бюджета исчезла.

Годом ранее, в 2008-м, похоронная фирма «Санта» за свой счёт возвела ритуальный комплекс недалеко от морга. Но чиновники городской администрации это строение признали незаконным и несоответствующим требуемым нормам. Поэтому было принято решение о сносе сооружения.

Как пояснили «Иной газете» в СК «ДВС», по договору аренды земельного участка строительство должно закончиться по истечении 6 месяцев с начала стройки. Прошло ровно две недели с того момента, как у ворот городского кладбища появились рабочие (многие из которых - гости из стран СНГ), то есть окончание строительства планируется к середине октября 2010 года. Во сколько обойдется строительство прощального зала, в «ДВС» сообщить отказались.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: Россия готова принять жесткие меры, если власти Таджикистана не пересмотрят решение о запрете на вывоз малолетних российских детей из этой страны, где отмечена вспышка полиомиелита.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство