По щучьему велению, по моему хотению

Текст: 
Ян Арт

Явись в России мировой финансовый центр.

На прошлой неделе президент России поручил подготовить план работ по созданию в России мирового финансового центра. Ответственными назначены министр финансов России Алексей Кудрин и мэр Москвы Юрий Лужков. Одновременно, как сообщается в новостях, «правительству совместно с Банком России поручено представить предложения по использованию рубля в качестве основного средства расчетов в создаваемом центре».

Владимиру Путину поручено разработать план действий по присоединению России к Многостороннему меморандуму Международной организации комиссий по ценным бумагам. Игорю Шувалову – принять меры по привлечению государств – членов Таможенного союза к созданию финансового центра в Москве.

Срок исполнения первого поручения – до 1 июня, второго – до 1 июля, третьего – до 1 декабря, четвертого – до 1 августа.Четкость поручений вкупе со сроками поражают. На подготовку к проведению спортивного состязания в Сочи куда как поболе времени отведено. Очевидно, строительство мирового финансового центра представляется делом куда как попроще. Тем более, что в связи с кризисом стройиндустрия у нас стоит незагруженная. Вот и будет ей чем заняться. В полном соответствии с традициями строительства по-московски. В правительстве утвердят эскиз. Мэр выделит участок. Прорабы с целью удешевить процесс подтянут гастарбайтеров – пардон, членов Таможенного союза. И закипит!

В итоге можно ожидать появления большого-пребольшого здания с большой-пребольшой надписью поверху – FIC. Файнешнл, в смысле, интернэшнл сентер. Международный финансовый центр. Тем паче опыт есть. Еще в советские времена в Москве построили Международный торговый центр. Так почему ж финансовому не воздвигнуться по соседству? Будет удобно – мировая торговля сможет накоротке бегать за мировыми финансами.

И обязательно надо привлечь Церетели. Впрочем, раз уж мэр Москвы привлечен, то, наверное, не забудут. При входе нужна композиция. Например, бронзовый рубль, огромным лаптем попирающий поверженный доллар. Тот, подлец, извивается, корчится, а деваться некуда. Тонн на сорок креатива… Ну, и традиционная ленточка на входе с очередной Чебурашкой на трибуне. «Мы строили-строили и, наконец, построили!»…Если же серьезно – все больше пугает эта тема – строительство международного финансового центра. Как-то уж слишком буквально, похоже, восприняли эту идею. Сводя тему до конкретного объекта с соответствующей инфраструктурой. Тут - офисы, там – парковочка, а здесь – флаги повесим. Потому как международный же.

На деле же мировые финансовые центры не строят. Их выращивают. И дееспособный рецепт пока один, примерно такой же как при создании безупречных английских газонов: надо лет двести каждый день терпеливо стричь траву. Тогда может что-то и вырастет.

Вероятность, что в правительстве сидят дураки, которые путают явление с конкретным объектом, ничтожно мала. Тем не менее – идут по привычной схеме драйва по-русски. Пятилетку за три года, догоним и перегоним, финансовый центр – к концу квартала. Перефразируя поэта: синеют губы с холода, но губы держат ритм: через четыре года здесь будет Уолл-стрит.

Во всей этой припевке есть несомненный плюс. Под лозунгом строительства мирового финансового центра власти прессингуют на тему упорядочивания правил игры на финансовом рынке.

Президент Медведев напомнил о целом сонме законопроектов, которые следует довести до ума, - о консолидированной финансовой отчетности, о национальной платежной системе, о создании специализированного финансового суда в системе арбитражных судов, о регулировании аффилированных лиц.

Хорошо бы еще вспомнить законопроект о потребительском кредитовании, пять лет лежащий заложником правительственно-парламентских кулуаров, реализовать наконец идею безотзывных вкладов (ее тормозят уже лет пятнадцать), законодательно оформить коллекторскую деятельность, хоть немного смягчить бесправие банков в отношении заемщиков-банкротов и проч. и проч.Создав финансовый суд, придется заняться и проблемой независимости судебной системы в целом от государства (эту проблему также обсуждают не менее пятнадцати-двадцати лет). Освободить законотворческую деятельность от партийно-политической ангажированности: законопроект о стройсберкассах, судя по всем ощущениям, не был принят лишь потому, что его готовили члены оппозиционной партии («это неправильные пчелы, они делают неправильный мед»). Ну и принять два десятка законов и нормативных актов по биржевым проблемам, актуальность которых сходу назовет любой более-менее квалифицированный участник рынка ценных бумаг, - от инсайда до работы регистраторов.

Остается надеяться, что трезвое понимание процесса все же победит и создание финансового центра (хотя бы регионального, для начала) не станет очередным олимпстроем. В конце концов, никто никогда не говорил, что планы кадета Биглера нехороши. Просто они были немного… умозрительны.


Автор – финансовый обозреватель, главный редактор портала Bankir.Ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги