Березниковцы стали чаще болеть кишечными инфекциями

За первые три месяца этого года острыми кишечными инфекциями переболело 464 березниковца, что почти на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе зарегистрировано 6 случаев дизентерии.

Рост кишечных инфекций установленной и неустановленной этиологии (то есть причин заболевания), возможно, объясняется и снижением санитарной безопасности пищевых продуктов на прилавках городских магазинов и в заведениях общепита. Так, в ходе рейдов и проверок специалистов Северного отдела Роспотребнадзора по Пермскому краю в 2009 году обнаружилось, что нестандартной по микробиологическим показателям признана практически каждая восьмая проба продуктов питания в магазинах и объектах общепита города.

Кстати, краевое управление Роспотребнадзора предупреждает об опасности, таящейся в поллитровых банках баклажанной икры «Кормилица». В Дагестане зарегистрированы два случая ботулизма, причиной которого стало употребление консервов с баклажанной икрой производства ООО ОПК Красноармейский (г. Краснодар, ул. Уральская, 95). Икра расфасована в стеклянные банки емкостью по 480 грамм, номер партии согласно данным маркировки на банках – 4, 19/10/08 (4-я смена, дата выработки 19.10.2008), срок годности 3 года. Поскольку икра из подозрительной партии может оказаться и на прилавках магазинов края, руководству торговых сетей даны указания приостановить реализацию указанной продукции.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День шифровальщика

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс