"Акрон" обсудил калийный проект с Дьяковым и сообщил, что откладывает его ввод в эксплуатацию

Накануне первомайских праздников в городе Березники на севере Пермскогок края состоялась встреча вице-президента новгородского ОАО «Акрон» Сергея Фёдорова с недавно избранным мэром города Сергеем Дьяковым. Во встрече также приняли участие генеральный директор ОАО «Галургия» Аркадий Гринберг, директор Пермского филиала «Верхнекамской калийной компании» (дочернее предприятие «Акрона») Леонид Спехов и другие. Участники совещания обменялись мнениями по перспективам сотрудничества «Акрона» и местных властей, говорится в сообщении компании, представители компании рассказали о планах на ближайшее будущее.

Напомним, что весной 2008 года «Акрон» стал одним из победителей конкурса на приобретение прав на разработку Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей (ВКМС), став обладателем лицензии на разработку Талицкого участка ВКМС. На этот участок претендовало также березниковское ОАО «Уралкалий», поскольку участок примыкает к шахтному полю БКПРУ-2. «Акрон» предложил более высокую цену, лицензия обошлась новгородской корпорации в 16,8 миллиарда рублей. Позднее источники в «Уралкалии» сообщали, что «Акрон» обратился к «Уралкалию» за содействием в разработке Талицкого участка, поскольку у самой новгородской компании недостаточно средств для финансирования проекта, однако слухи не подтвердились.

Встреча вице-президента «Акрона» с руководством города Березники проходила в рамках рабочей поездки Сергея Фёдорова в Пермский край. Помимо беседы с Сергеем Дьяковым Фёдоров провёл совещания по вопросам освоения лицензионного участка. По оценке вице-президента новгородской компании, работа ведется в соответствии с установленными сроками лицензионного соглашения, в которое Федеральное агентство по недропользованию по просьбе ООО «ВКК» в апреле 2010 года внесло изменения.

Изменения основаны на тщательном анализе результатов разведки и возникновении необходимости дополнительных исследований и получения заключений экспертов. В соответствии с ними ввод Талицкого горно-обогатительного комбината (ГОКа) в эксплуатацию перенесен с 2014 на конец 2016 года, а выход на проектную мощность — с 2016 на середину 2018 года.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День советской печати

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс