Березниковские эпидемиологи предупреждают о росте клещевой опасности

Эпидемиологи готовятся к акарицидной обработке города Березники от клещей. Как рассказал «Иной газете» заведующий санэпидотделом территориального управления ФГУС «Центр гигиены и эпидемиологии Пермского края» Виталий Барламов, обработка будет проводиться, как и в прошлом году, в мае. Поскольку не должно быть снега и мусора. То есть, после субботников начнут распылять средство от клещей.

Распылять его будут в детских лагерях (без этой процедуры подобные учреждения не получат разрешения на открытие), на территории городского кладбища и парка. Этой процедуре сначала предшествует потрава грызунов, которые являются переносчиками клещей. Но с грызунами борются только в детских оздоровительных лагерях.

На сегодняшний день в Пермском крае уже зарегистрировано 3 случая присасывания клещей. В Березниках в этом отношении пока всё спокойно. Однако, как сказал Виталий Барламов, этот год по прогнозам не обещает быть благополучным. В 2009 году на территории Березников было зарегистрировано 1380 случаев присасывания клещей. Из них 1235 клещей было исследовано на клещевой энцефалит. 80 клещей были переносчиками этого заболевания. 61 клещ был исследован на болезнь Лайма, 12 из которых оказались переносчиками. Всего же за 2009 год болезнью Лайма заразились 29 березниковцев; от клещевого энцефалита пострадал 21 человек. Статистика удручающая, сетуют специалисты. Результаты намного превзошли период 2008 года.

Если вы обнаружили клеща на одежде, предупреждает Виталий Анатольевич Барламов, не спешите давить его руками. Вирус может проникнуть в кровь через микротрещины в коже. Если же вы стали жертвой присасывания клеща, то лучше не заниматься его самостоятельным извлечением, а обратиться в травмпункт Первой городской больницы. Он работает круглосуточно. И помните, самки этого насекомого намного кровожаднее и опаснее самцов. Отличить их просто – они крупнее и достигают в размерах (при присасывании) от 5 до 7 миллиметров.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Проблема авиаперевозок в связи с извержением вулкана в Исландии коснулась более чем тридцати тысяч человек по всей Европе. Такие данные привел на совещании с Владимиром Путиным глава Минтранса Игорь Левитин.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс