"Уралхим" официально объявил о проведении IPO

Материнская компания ОХК "Уралхим" кипрская UralChem Holding P.L.C. объявила о готовящемся первичном размещении (IPO) на Лондонской фондовой бирже (LSE). Компания может разместить в виде GDR новые акции в объеме до 40% от уставного капитала. Road show начнётся 19 апреля, сообщают источники. Уже начался "период тишины" - время, в которое компания, впервые выставляющая свои акции для продажи на Лондонской бирже, не имеет права публиковать о себе какие-либо материалы, кроме официально обязательных.

Провести IPO компания рассчитывает в начале мая. Вырученные средства пойдут на погашение долга, который на начало года составил $1,4 млрд. Организаторами IPO выступают UBS, "Ренессанс Капитал" и Morgan Stanley.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник сообщило, что "Ренессанс Капитал" оценил UralChem Holding в $2,052 млрд по методу дисконтированных денежных потоков (DCF), по методу коэффициентов — в $1-1,3 млрд. Различные источники сходятся во мнении, что компания рассчитывает привлечь около $600 млн.

Насколько известно "Иной газете", провести IPO "Уралхим" планировал еще осенью 2008 года. Тогда планировалось выпустить допэмиссию на 31% от увеличенного уставного капитала, но на биржах разместить не более 20%. Тогда рынок оценивал компанию в $5 млрд, но IPO так и не состоялось из-за финансового кризиса. Последнее размещение в отрасли провел "Акрон" в августа 2008 года, но на фоне резко падающего рынка вместо 10% акций компания продала всего 0,06%, чтобы получить листинг на бирже.

"Я уверен, что планируемое размещение предоставит нам более широкий доступ к капиталу и создаст хороший задел для дальнейшего роста на рынке, демонстрирующего позитивные признаки улучшения ситуации",— цитируют российские СМИ слова владельца компании Дмитрия Мазепина.


"Иная газета – Город Березники"

Справка: ОАО «ОХК «Уралхим» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,5 миллионов тонн аммиачной селитры, 2,2 миллиона тонн аммиака, 0,8 миллиона тонн моно- и диаммонийфосфата, 0,8 миллиона тонн сложных удобрений, 0,5 миллиона тонн карбамида в год. ОАО «ОХК «Уралхим» занимает второе место в мире и первое в России по производству аммиачной селитры. В составе основных производственных активов ОАО ОАО «ОХК «Уралхим» — ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова»(г. Кирово-Чепецк, Кировская область), ОАО «Азот» (г. Березники, Пермский край); ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», (г. Воскресенск, Московская область).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс