Смена кадров

Трагическая гибель политической элиты Польши и самого польского президента Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском, которой завершилась неделя, настолько многосимволична, предоставила так много возможностей для проведения параллелей, злобных аналогий, конспирологических намёков, словом, дала столько пищи для изощрённых интеллигентских перьев, что не будем. Просто выразим соболезнование Польше..

Напомню лишь, что при всей противоречивости русско-польских отношений, именно они дали самый замечательный лозунг освободительного движения, пригодного для всех случаев и всех народов, девиз, исключающий местечковое своекорыстие и провозглашающий принцип, извините потасканное слово, солидарности: «За нашу и вашу свободу».

И приведу лишь один пример, свидетельствующий о том, что русские и поляки, при всех взаимных неприязнях, а порой и откровенной враждебности, на самом деле – родные братья. То ли в XI, то ли в XII веке на берегах какой-то там реки сошлись польское войско и русское. Стояли на противоположных берегах, переправиться не решались и несколько дней осыпали друг друга бранью и проклятиями. Короче, обидные слова друг другу кричали. Прелесть ситуации в том, что для того, чтобы оскорбить, обидеть, обозвать другого человека, нужно говорить на понятном ему языке. То есть наши языки в то время были настолько близки, что поляки с русскими без труда взаимно обзывались. Одно слово, братья.

Поэтому Вашему корреспонденту резануло слух удивление московского телевизионщика в репортаже о катастрофе под Смоленском: «Польская молитва, оказывается, очень похожа на русскую». А с чего бы не быть похожей? «Вольная Висла скачет на помощь Днепру, братья-славяне, все мы семья одна», - вполне правдивые строчки песни из хорошего, хотя и подзабытого в современном социуме фильма про Ярославну, королеву Франции. Кстати, упомянутая уже «стрелка» русской и польских дружин происходила на территории современной «независимой» Украины. Словом, были совершенно семейные разборки, к тому же и у себя дома. Не то что, скажем, французы с британцами за американские колонии (помните истории про Чингачгука и Зверобоя?).

Поэтому выразим Польше наши соболезнования. И заметим лишь, что теперь братьям-славянам предстоит полная и решительная смена кадров на варшавском Олимпе. По понятным причинам.

Хотя одну аналогию всё-таки себе позволю – слишком уж занятно уподобить смоленской авиакатастрофе произошедшую в Березниках перемену первого лица в муниципалитете. Впрочем, сравнения и параллели оставлю на волю фантазии уважаемого читателя и обратимся к конкретике.

Приступивший к обязанностям градоначальника Сергей Дьяков начал с наведения дисциплины среди своих новых подчинённых. Как рассказывают на Березниковском Форуме, новый мэр полностью запретил курение в доме 1 на Советской площади и лично проверял, не опаздывают ли сотрудники на работу. Говорят, в один из дней в 8 часов 30 минут (официальное начало рабочего дня на Советской площади) были перекрыты двери и все, кто пришёл позже, заносились в специальный список. К тому же Дьяков решил лично проконтролировать, как расходуются средства городского бюджета. Чиновники в кулуарах жалуются, что это грозит замедлить заключение контрактов по муниципальным заказам.

Березниковская интернет-публика реагировала на эту информацию без особых восторгов, но с лёгким одобрением. Не в том смысле, что контракты по муниципальным заказам надо бы заключать помедленнее, а в том, что «так им и надо, разболтались совсем». При этом мэрство Сергея Дьякова не только требует от березниковских бюрократов «служить по Уставу», «от и до», шаг влево-шаг вправо расценивается как побег», но и обещает многим, или, по крайней мере, части из них отрешением от должности и необходимость покинуть кабинеты в мэрии.

Уже покинул должность начальник Управления благоустройства Дмитрий Давыдов. Эти обязанности теперь исполняет прежний заместитель Давыдова Лариса Хомутова, а про самого бывшего благоустроителя рассказывают, что он срочно уехал из Березников.

Источники ИнГи утверждают, что сразу до 13 апреля будут назначены сразу четыре новых заместителя главы города. Имена пока не сообщаются, однако ходят слухи, что расстанется с должностью вице-мэр по социальным вопросам Александр Бобков. Причём на его место будет назначен нынешний вице-мэр по экономическому блоку Виктор Агеев. А Андрей Лебедев останется вице-мэром, но расстанется с прилагательным «первый». Обсуждаются грядущие отставки начальника Управления городского хозяйства Андрея Золотова и начальника управления по распоряжению муниципальной собственностью Сергея Долгих.

Насколько верны окажутся эти предсказания – станет ясно уже в предстоящую неделю. Имена же возможных новых назначенцев вслух не называются, хотя говорят, что Сергей Дьяков намерен вновь прибегнуть к кадровому ресурсу «Уралкалия».

Как бы то ни было, на минувшей неделе произошла смена кадра на самой горячей в современных условиях (последствия аварии, развивающийся сюжет с переселением, обострение всех социальных недугов города Березники) должности в мэрии – начальника пресс-службы. Теперь эта нелёгкая обязанность возложена на Наталью Вербицкую, до сего времени работавшую заместителем директора по связям с общественностью ОАО «Уралкалий». Елена Сидорова (которая, кстати, тоже возглавила пресс-службу при Андрее Мотовилове после работы в калийной корпорации) в прошлый понедельник уволилась по собственному желанию.

В какую сторону в связи с этим изменится и изменится ли информационная политика мэрии – предполагать трудно. Косвенным признаком здесь может служить то, что Сергей Дьяков уже отменил традиционное месячное аппаратное совещание муниципальных руководителей. Хотя эти совещания и выродились в последние годы в скучные мероприятия с официальными докладами, они оставались последним открытым каналом доступа СМИ к официальной информации, не прошедшей предварительную цензуру. Кстати, до прихода «прокалийных» мэров такие, открытые для всей прессы, совещания проводились еженедельно.

Как говорится, «Иная газета» будет следить за развитием событий.

Это был постфактум четырнадцатый от начала 2010 года.


Автор – учредитель и главный редактор Иной газеты – Город Березники
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Постфактум