Ходить пешком березниковцам осталось недолго

К Новому году некоторые березниковцы получат в подарок новые лифты.

Правда, жильцам пришлось вложить в «презент» и собственные средства – порядка 420 тысяч рублей со всех пяти подъездов в домах, где будут установлены новые лифты – на Мира, 44, 62, 92 и Юбилейной, 112. Остальные деньги были добавлены из городского бюджета по программе капремонта лифтового хозяйства многоквартирных домов.

Стоит отметить, что на аукционе казна хорошо сэкономила – вместо заявленных 8 млн. 401 тысячи цену удалось «сбить» до 5 млн. рублей. «Оставшиеся средства, – заверил начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов, – пойдут на последующий капремонт лифтов».

Желание работать при такой смете выразила пермская фирма ООО «Лифтовые системы», в то время как москвичи, также подавшие заявку на участие, от таких условий сразу отказались. Руководитель УГХ отметил, что на качестве работ и оборудования «уценка» не скажется: данная организация уже второй год работает на березниковском рынке, и заявила о себе с положительной стороны. К тому же фирме пошел навстречу подмосковный завод по производству лифтового оборудования и сделал скидку на свою продукцию.

Вот только сроки, по словам подрядчиков, оговорены по контракту весьма сжатые. К монтажу лифтов рабочие приступили только 19 ноября, когда поступило оборудование, и уже к 20 декабря объекты должны быть сданы. Строительным работам предшествовал почти месяц подготовки проектно-сметной документации, обследования строительных конструкций, технического освидетельствования лифтов с участием Ростехнадзора.

Осложнились работы и демонтажом старого оборудования. На одном из объектов лифт и шахта сильно выгорели, из-за чего монтировать с тележки старого лифта оказалось затруднительно.

По словам Андрея Золотова, работы на двух объектах уже близятся к завершению, на остальных – в самом разгаре. Директор ООО «Лифтовые системы» Сергей Нелюбин прокомментировал, что все работы идут по графику и к намеченному сроку, «очень надеемся», объекты будут сданы.

Пока ожидания жильцов могут скрасить только новые, хотя еще и не установленные лифты, отвечающие, по словам подрядчиков, всем современным требованиям. Модернизированные лифты будут более скоростными, чем прежние, более грузоподъемные, с противопожарными металлическими кабинами, снабжёнными современной системой управления. Они приобретут изменённый внешний вид и станут под стать тем, в которых ездят важные персоны. Такой же лифт сейчас монтируется и в городской мэрии.


Источник: газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


капитальный ремонт