Снег кружится, летает… И не тает

Текст: Людмила Климова
Иллюстрации: «Наш Соликамск»
«Я хотела бы спросить, только не знаю, у кого: зима в наш город опять пришла неожиданно? Сегодня вот я наблюдала четыре падения пенсионеров, выходящих из автобуса и входящих в автобус, пока ждала автобус пятого маршрута на остановке «Пединститут». Четыре пенсионера упали за какие-то пятнадцать минут! Кто должен счищать лед со ступенек в автобусе? Кто должен чистить остановки и посыпать их песком? Это же просто безобразие!» - вопрос с автоинформатора.

На самом деле, зима на этот раз пришла неожиданно не только в Соликамск, но и в Пермский край вообще. Безусловно, прогнозы метеорологи давали весьма жесткие, но все равно — вряд ли кто-то ожидал, что за каких-то двое суток на регион высыплется двухдекадная норма «осадков в виде снега».

Да, в понедельник, 9 ноября, Государственное краевое учреждение «Гражданская защита» дало официальное предупреждение о том, что «днем 09 ноября в отдельных районах края ожидается очень сильный снег 20 мм и более». Но речь в предупреждении шла о «преимущественно восточных» районах…

Да, метеорологи почти точно спрогнозировали, что ждет регион: по данным ГУ «Пермский ЦГМС» (тем самым, которые по указанию руководства Центра «перепечатыванию и передаче третьим лицам, в том числе средствам массовой информации, не подлежат»), прогноз погоды по Пермскому краю с 20.00 9 ноября до 20.00 10 ноября 2009 года выглядел так:
«Облачная погода, снег, ночью в отдельных районах сильный, метели, слабые гололеды, на дорогах снежные заносы. Ветер западный, северо-западный 9-14 м/с. Температура воздуха ночью -3,-8°, днем -1,-6

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство