Война на дорогах Березников

Текст: Юлия Ждахина
Иллюстрации: «Неделя.RU»
«Помогите найти свидетелей! На пешеходном переходе у Дома учителя насмерть сбит мужчина…» Это случилось 10 октября, родственники погибшего до сих пор пытаются найти очевидцев ДТП. «Там одни заинтересованные лица, – поделились с нами родные погибшего, пришедшие на днях в редакцию. – Говорят, что он шел на красный цвет. Но свидетели, которые откликнулись через интернет, приводят другие факты… Сейчас дело расследует прокуратура».

Все чаще трагедии на дорогах уносят или калечат жизни березниковцев. Ежедневно на местном интернет-форуме появляются сообщения об авариях. Лента происшествий на дорогах – самая посещаемая и самая длинная, тема – наиболее обсуждаемая среди всех остальных, по актуальности не уступающая даже важным городским событиям.

Интерес к ней подкрепляется весьма неутешительными цифрами, которые растут год от года. За прошедшие 9 месяцев в Березниках было зарегистрировано 178 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 24 человека – почти в 3 раза больше, чем за этот же период прошлого года. На 44 процента выросло количество нарушений на дорогах, гораздо чаще водители стали превышать скорость и садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Стали чаще штрафовать? Возможно. Но только ведь ни майское увеличение штрафов, ни новые светофоры и «зебры», которые появились во всех мыслимых и немыслимых местах, не изменили ситуацию на дорогах. Бесполезны оказались и дорожные камеры видеонаблюдения – наблюдательность от этого не улучшилась, да и страха быть пойманным, как говорится, «за руку» водители тоже не испытали. Думали березниковцы, что в скором времени и они будут получать страшные конвертики с фото, запечатленными дорожной камерой, да боялись совершенно напрасно. Практики рассылки штрафов у нас, как оказалось, нет и по сей день. И нужно это дорожное «око», как просветили нас в ГИБДД, исключительно в целях профилактики. В результате профилактика привела к тому, что стало еще хуже, чем было.

А как же новые дороги, те, что ремонтируются с такой же быстротой, с какой растет аварийность? Неужели и они не помогли? «На самом деле, – признался заместитель начальника березниковского отделения ГИБДД Владислав Дмухо, – чем лучше дорога, тем быстрее ездят водители». А между тем, превышение скоростного режима остается одной из основных причин ДТП в городе. Вот и думай, после этого, что лучше: оставаться дураками при плохих дорогах или гробить себя на хороших?

А у Государственной инспекции по безопасности дорожного движения в Березниках существуют и другие причины, почему с «войной на дорогах» они справиться не в силах.

Во-первых, очень много дополнительной работы со статотчетностью, а штат «не резиновый» – 78 человек. И максимум, что может выставить на дорогу наша ГИБДД – 2-3 поста. При этом главные «ворота» города – пост в Новожилово ¬ – сейчас закрыт из-за долгов. Кому принадлежит объект и кто будет погашать долг – березниковская инспекция ответы на эти вопросы пока не нашла (!). Говорят, «будем усиливать наряды на въезде в город».

Во-вторых, растущее с каждым годом число автомобилей – сейчас в городе зарегистрировано 37 тысяч машин. «От них не уйдешь, и к каждому водителю милиционера не приставишь», – резюмировал на одном из заседаний депутатских комиссий Думы на прошлой неделе начальник березниковского УВД Леонид Ларьков.

– Я не понимаю, о чем мы спорим, – высказался депутат Руслан Кулаков. – То, что один человек в форме заменит три светофора – это факт, его просто будут больше бояться. А то, что 10 и 5 лет назад тяжесть травм при ДТП была намного меньше, – это бесспорно, потому что всех их привозят ко мне.
– Тогда и транспорта было порядка 20 тысяч единиц..., – пытался объяснить ситуацию заместитель начальника ГИБДД.
– Чтобы увидеть изменения, нужны люди, а у нас их не хватает, – напомнил Леонид Ларьков.
– Начнем с того, что у нас уже длительное время нет руководителя березниковского отделения ГИБДД. Следовательно, отсутствует и управляемость, – поделился логическими соображениями заместитель мэра Алексей Якин.
– Свою кандидатуру мы давно предложили, – доложил Леонид Ларьков. – Но ГУВД уже несколько месяцев не может согласовать этот вопрос.
– Вы меня извините, но кадровый вопрос – это внутренний вопрос каждого предприятия. Точно так же в больницах не хватает хирургов, в детсадах – воспитателей… Может, только я этого не вижу, но ваших постов в городе я не замечаю..., – констатировала Вера Поморцева. – Как мы с такими страшными цифрами будем заканчивать год? Что сейчас нужно сделать, чтобы такого не было?

– Сейчас мы будем работать в двух направлениях: усиление технических средств и увеличение нарядов ГИБДД, – ответил Леонид Ларьков.

Ориентировочно в ноябре милиция планирует оснастить город новыми видеокомплексами «Одиссей». Эти камеры, по словам стражей порядка, уже будут определять нарушения скоростного режима и проезд на запрещающие знаки, а значит, станут негласными дорожными инспекторами. А с 1 января следующего года будет увеличена штатная численность ГИБДД, в первую очередь – состав дорожно-патрульной службы.
Но помогут ли все эти меры коренным образом изменить ситуацию, если все, что предпринималось раньше, никакого «выхлопа» не дало? Верится с трудом. Что-то подсказывает, что в случае с нашими водителями поможет только кнут, очень хороший и регулярный. Взять пример, скажем, с наших соседей, китайцев, которые к 60-летию республики ввели смертную казнь за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Сурово, конечно, но как еще бороться с пьяными прокурорами за рулем, давящими детей, или гаишниками-убийцами, заметающими следы? Может быть, чиновникам стоит начать эксперимент с себя, любимых, дабы навсегда отбить народную любовь к быстрой езде, вождению в пьяном виде и наплевательскому отношению к правилам?

Время покажет, насколько эффективными окажутся «новые» методы борьбы доблестной милиции с нерадивыми автомобилистами. А пока, не дожидаясь результатов, собственную осторожность на дорогах ввиду первых заморозков приходится только усиливать, ибо с силами природы нашим гаишникам точно будет не совладать.


Источник: березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП