Добро и злоба дня 23 октября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«БЕРЕЗНИКОВСКИЙ ХАРАКТЕР» СЧИТАЕТ, ЧТО БЕРЕЗНИКИ ДОЛЖНЫ МОЛЧАТЬ И СЛУШАТЬСЯ
Березниковским властям с березниковским народом говорить не о чем и незачем – такую позицию заняла вчера ещё одна – финансово-бюджетная - комиссия Березниковской городской Думы, выслушав предложение инициативной группы граждан города о проведении публичных слушаний по вопросу переселения из ветхого и аварийного жилья. Напомним, что жители Березников, кардинально разочарованные публичными слушаниями, проведёнными по постановлению главы города, недовольные отсутствием информации о насущных проблемах и невозможностью обсудить эти проблемы путём диалога с местными властями, воспользовались правом на непосредственное осуществление местного самоуправления через инициирование публичных слушаний. Инициативу поддержали около трёхсот горожан при необходимой численности инициативной группы в 250 человек. Далее, согласно нормативным актам, слушания должны быть назначены Городской Думой (заметим, что права не согласиться с проведением слушаний у местного парламента нет. Тем не менее, все три думские комиссии последовательно высказались как против проведения слушаний, так и против включения этого вопроса в повестку очередного заседания Думы, назначенного на 27 октября. Причём последняя, финансово-бюджетная комиссия под председательством депутата Игоря Вылетка даже не поставила вопрос на голосование. Напомним, что большинство депутатских мест в Городской Думе Березников принадлежит т.н. «движению «Березниковский характер», которое создано и финансируется ОАО «Уралкалий». Это «движение» дало и обывательское прозвище нынешней системе местного управления в Березниках – «режим БХ» или «Берхер». Фактически консолидированное мнение «берхеровцев» высказал вчера председатель комиссии, председатель «движения «Березниковский характер», директор дочернего предприятия «Уралкалий» - ОАО «БШСУ» Игорь Вылеток. Он заявил, что все решения о переселении приняты, их надо исполнять, обсуждать по этому вопросу нечего, а «говорильни» в городе и так достаточно.

Суд приговорил бывшего уругвайского диктатора Грегорио Альвареса к 25 годам тюрьмы.

НАЧАЛЬНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ БУДУТ СУДИТЬ СКОПОМ
Прокуратура Прикамья утвердила обвинительное заключение уголовного дела, возбужденного в отношении восьми должностных лиц, среди которых семеро – это начальники управлений образований администраций ряда районов и городов Пермского края и их заместители. Установлено, что они в 2007 году получили деньги из краевого бюджета на повышение квалификации работников. Затем чиновники заключили фиктивные договоры на подготовку педагогических кадров с некоммерческой организацией дополнительного образования «Центр развития попечительства», которую возглавляет Алексей Смирнов. В итоге в свое распоряжение они получили два миллиона рублей, квалификацию коллегам не повысили, а деньги потратили. Помимо Алексея Смирнова, обвинение предъявлено начальникам управления образования Вере Жариковой (Гремячинский район), Владимиру Факторовичу и главному бухгалтеру управления Любови Спириной (Пермский район), экс-главам управления образования Светлане Зеньковой (Губахинский) и Николаю Титову (Соликамский район), начальнику управления развития человеческого потенциала администрации Кунгура Надежде Тарасовой, заместителю начальника управления развития человеческого потенциала по дополнительному образованию, развитию спорта и молодежи администрации Кунгура Сергею Гоголеву. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

Минэкономразвития РФ планирует обязать сотрудников докладывать о всех случаях склонения их к коррупции, а также будет регистрировать и проверять факты попыток подкупа и угроз чиновникам.

ГОСУДАРСТВО ОСТАВЛЯЕТ «УРАЛКАЛИЮ» ДОСТАТОЧНО ДЕНЕГ ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ
Для «Уралкалия» не являются критическими выплаты 5,5 миллиарда рублей в рамках компенсации за последствия аварии на БКПРУ-1, считают фондовые аналитики. Напомним, что премьер-министр РФ Путин подписал приказ на перевод (заключение Минфином соглашения о переводе) 6,5 миллиарда рублей ($220 млн) от «Уралкалия» и «Сильвинита» на строительство 53-километрового железнодорожного участка в обход Провала, образовавшегося на территории БКПРУ-1. «Уралкалий» заплатит примерно 5,5 миллиарда рублей, «Сильвинит» - 1 миллиарда рублей. При этом, хотя информационные ресурсы упоминают платёж «Сильвинита» также в качестве компенсации за аварию (на соседнем предприятии), напомним, что с самого начала её (аварии) соликамское предприятие предлагало выделить именно 1 миллиард именно на строительство обводной железной дороги. По мнению аналитика финансовой компании «Открытие» Кирилла Ткаченникова, поскольку правительство и указанные компании достигли согласия относительно финансирования этого строительства еще в начале текущего года, эту новость следует оценивать как нейтральную. «Уралкалий» уже отразил соответствующие резервы в своем отчете о прибылях и убытках за предыдущие периоды. Таким образом, это всего лишь официальное подтверждение того, что деньги, наконец, будут переведены. Кроме того, «Уралкалий» уже заплатил за повреждение инфраструктуры ($80 млн) и, вероятно, будет вынужден компенсировать убытки ТГК-9 ($100 млн). Эти платежи не являются критическими для компании, EBITDA которой в 2009 году прогнозируется на уровне $800 млн, говорит аналитик. Тем не менее, для Березников такая оценка является более чем оптимистичной – при таком раскладе у калийной компании вполне хватит финансов для выплаты жителям Березников компенсации за необходимость переселения, или, может быть, даже для строительства нового города на безопасном правом берегу. Напомним, что по оценкам специалистов городской администрации на расселение жителей четырёх многоквартирных домов, объявленных в сентябре непригодными для проживания , требуется около 400 миллионов рублей.

В результате ракетного обстрела в столице Сомали, Могадишо, погибли 30 человек.

ЛЕС УШЁЛ С МОЛОТКА КУБОМЕТРАМИ
В Пермском крае 14 октября с молотка ушло более 115 тыс. кубометров леса. Аукцион по продаже права аренды лесных участков для заготовки древесины провело краевое агентство по природопользованию. Как сообщила пресс-служба краевой администрации, на 12 лотов в Юрлинском, Кудымкарском, Осинском, Красновишерском и Большесосновском районах общей площадью 69,04 тыс. га поступила 51 заявка. Аукцион признан состоявшимся только по семи лотам. Победители получили право аренды лесов в целях заготовки древесины сроком от 18 до 49 лет. По результатам аукциона в федеральный бюджет поступит 4,12 млн. рублей, еще 14,96 млн. рублей достанется краевой казне за счет превышения минимальных ставок. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье».

Водитель маршрутки в Запорожье был избит пассажирами за то, что отказался сделать остановку в месте, где это было запрещено правилами дорожного движения.

ПРИКАМСКАЯ КОММУНАЛКА ЗАГОВОРИТ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
25 процентов акций ООО «НОВОГОР-Прикамье» (оператора ряда объектов коммунальной инфраструктуры региона) могут быть проданы французской компании «Suez Environment». По оценке главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, "Новогор-Прикамье" стоит около $100 млн, а его блокпакет можно продать за $25-30 млн при окупаемости бизнеса за восемь-десять лет с условием 10 процентов рентабельности. Эксперты полагают, что, в силу непрозрачности коммунального бизнеса, невозможно реально оценить стоимость этих активов. Но, по его мнению, иностранцам будет интересно заключить опцион на получение большей доли в компании. Впрочем, "Новогор-Прикамье" относится к числу стратегических предприятий. Таким образом, сделка потребует согласования специальной правительственной комиссии во главе с премьером Владимиром Путиным, сообщает березниковская газета «Верхнекамье» со ссылкой на «КоммерсантЪ».

По итогам 2009 года экономический рост Китая превысит показатель в 8%, прогнозировавшийся ранее, сообщили китайские официальные представители.

СОЛИКАМСКИЕ ГИМНАЗИСТЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ДЕТСКОЙ ПОЭТЕССОЙ
В Соликамске прошла презентация книги Лилии Вакушенко «Яркий праздник». Встреча автора стихов с главными читателями – детьми состоялась в гимназии №2 «Солнечная радуга». Учащиеся гимназии с 1 по 5 класс с нетерпением ждали встречи с детским поэтом, пишет березниковская газета “Неделя.RU”. Лилия Вакушенко и автор иллюстраций книги художник Анатолий Ворона рассказали ребятам о себе, с чего начался их творческий путь, поделились некоторыми секретами создания книг, Лилия Сергеевна почитала стихи ребятам. Малыши же «завалили» авторов вопросами и наперебой пересказывали свои полюбившиеся из книги стихи. - Книга была издана при поддержке администрации города, - комментирует начальник управления информации и связей с общественностью Татьяна Мурашкина. – Ее выпуск был приурочен к началу учебного года и все первоклассники в этом году получили этот подарок. Надо сказать, что эта книга одна из первых, посвященных 580-летнему юбилею города, который ждет Соликамск в 2010 году. Хочу заметить, что создается проект издания серии книг о городе. Книги будут издаваться в едином стиле и формате. Проект долгосрочный и призван охватить многие сферы жизни Соликамска. Встреча авторов книги «Яркий праздник» получилась теплой и интересной и закончилась настоящей раздачей автографов, а школьники пожелали еще раз встретиться с Лилией Вакушенко.

Иностранный сотрудник Международного комитета Красного Креста похищен в Судане.

ОППОЗИЦИЯ ДОБИЛАСЬ ПЕРВОГО ПЕРЕСЧЁТА ГОЛОСОВ
Оппозиция, доказывающая, что итоги выборов в Москве 11 октября были повсеместно сфальсифицированы, одержала первую победу в суде. Как сообщила партия «Яблоко» в пресс-релизе, Хамовнический суд Москвы отменил решение комиссии об итогах голосования на избирательном участке 192 и обязал территориальную избирательную комиссию Хамовнического района провести повторный подсчет голосов избирателей. Согласно информации «Яблока», пересчёт должен был начаться вчера (о том, начался ли он в действительности, на момент подготовки данной публикации ещё не было известно). Это участок, где 11 октября голосовал лидер партии Сергей Митрохин и его семья. Согласно протоколу избиркома, за «Яблоко» не было подано ни одного голоса, при этом ни один бюллетень не был признан недействительным. Митрохин объявил о таких результатах как о ярком примере фальсификации на московских выборах и обратился с жалобой в Мосгоризбирком. Городская комиссия его требование поддержала и направила его заявление в суд. Митрохин надеется, что такие же решения будут приняты и по другим участкам, где обнаружились явные нестыковки между официальными итогами и протоколами наблюдателей. Мосгоризбирком вчера рассмотрел решения по жалобам «Яблока» на итоги голосования еще на 18 участках. Также в МГИК передали 225 копий протоколов, которые были оформлены с грубым нарушением избирательного законодательства. Они или не заверены надлежащим образом, или в них отсутствует обязательная информация — например, сведения о жалобах, которые были поданы в комиссию. Такие нарушения являются основанием для отмены решения об итогах выборов и пересчета голосов. «Таким образом мы рассчитываем инициировать пересчет голосов примерно на 300 участках», — констатировал юрист «Яблока» Валерий Слесарев. Он напоминает, что в ходе кампании избирательные комиссии предъявляли чрезвычайно строгие требования к документам и отказывали в регистрации за отсутствие подстрочника; партия теперь рассчитывает на столь же щепетильное отношение к документам избиркомов. Об этом сообщают “Ведомости”.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
Понял, что хватит сидеть в интернете в тот момент, когда открывал дверь в туалет двойным нажатием на ручку.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Березниковский Провал