В районе Провала в Березниках не выявлены события, связанные с обрушением горных пород

В течение прошлой недели уровень сейсмической активности в районе Провала, образовавшегося в июле 2007 года на территории БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» в городе Березники, был низким. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города Березники. Не выявлено ни одного события, вызванного процессами разрушения в горных породах.

В официальном релизе приводятся «комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 1 по 7 апреля 2011 года».

Со ссылкой на главного геолога ОАО «Уралкалий» Сергея Глебова пресс-служба березниковской мэрии сообщает, что на 7 апреля минимальные расстояния от восточного борта провала до железной дороги остаются без изменения: от края провала (восточного борта трещины, выявленной 08.10.08 г.) – до железнодорожной ветки – 69 м, от трещины, образовавшейся 16.10.08 г., – 64 м.

На 7 апреля абсолютная отметка уровня воды в воронке провала составила +108.77 м.

Наблюдения показали: за период с 10 марта по 7 апреля скорости оседаний вблизи воронки составили 7-9 мм/месяц. В районе железнодорожных путей парка «Г» на территории железнодорожной станции г. Березники – 0-5 мм/месяц.

На территории БШСУ за аналогичный период в районе здания АБК оседания составили 17-24 мм/месяц, гаража и спортзала – 8-15 мм/месяц, на зданиях РМЦ и бытовых помещений РСМУ – 1-4 мм/месяц. В районе опор газопровода, проходящего по территории БШСУ, скорости оседаний составили 3-12 мм/месяц. Севернее здания АБК оседания составили 37 мм/месяц.

В районе ул. Юбилейная за период со 2 ноября по 6 апреля оседания остались на прежнем уровне: на участке от ул. Мира до ул. 30 лет Победы – 0-1 мм/месяц, на участке от ул. 30 лет Победы до площади Юбилейной – 1-2 мм/месяц.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: Власти Баварии могут установить контрольно-пропускные пункты на границе с Австрией, чтобы воспрепятствовать проникновению в Германию нелегалов из Северной Африки. Такое решение может быть принято в том случае, если Италия, как и обещала, выдаст беженцам визы для свободного перемещения по территории стран - участниц соглашения.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс