В Березниках память останется жить

Текст: Михаил Ермолович
Иллюстрации: «Верхнекамье»
В Березниках завершается ремонт Мемориала Победы

Это место свято для любого березниковца. Сюда приходят тысячи людей в День Победы. Мемориал не пустует и в будни – к Вечному огню возлагают цветы молодожены, здесь любят гулять родители с детьми.
Построенный к 30-летию Победы над фашистской Германией, в 1975 году, по проекту архитекторов Геннадия Контарева и Владимира Шеки, березниковский мемориал представляет собой целый комплекс сооружений.

Центральное место композиции занимают Вечный огонь и многометровая стела, которые огорожены с трех сторон памятными стенами. К сожалению, время и люди повлияли на состояние мемориала: в 90-х годах со стен стали исчезать металлические буквы, а в прошлом году с одной из стен обрушился каменный барельеф Воина-освободителя. Городская святыня не единожды подвергалась набегам граффити. Словом, вопрос о ремонте Мемориала назревал давно.

Дело сдвинулось с мертвой точки лишь нынешним летом, в канун 65-летнего юбилея Победы. Березниковская администрация решила заняться восстановлением места воинской славы. По заказу муниципальной службы благоустройства ООО «Березниковский мостоотряд» приступило к работам еще в августе. Сейчас ремонт мемориала находится в завершающей стадии.

– Производится замена двух тысяч плит, которыми вымощена дорога к Вечному огню, покрашены опоры наружного освещения, отремонтировано чугунное ограждение, – говорит директор по производству ООО «Березниковский мостоотряд» Сергей Курочкин. – Особое внимание было уделено стелам, установленным под углом над Вечным огнем – они находились в неудовлетворительном состоянии. Трещины на стелах были удалены, а сами сооружения покрыты защитным составом. Мы планируем завершить работы и сдать объект заказчику уже 15 октября.

Один из авторов проекта Мемориала, Почетный гражданин города Березники архитектор Владимир Шека длительное время самостоятельно занимался ремонтом своих монументов. Он бережно реставрировал памятник березниковским Первостроителям на одноименной площади в Березниках, и памятник герою Великой Отечествен-ной войны Елькину, что установлен в центре соседнего Усолья. Но что может сделать один человек, пусть даже такой именитый и талантливый?

Конечно же, Владимир Павлович с оптимизмом воспринял новость о том, что город взял на себя заботу по возвращению первозданного облика памятникам воинской славы. Владимир Шека уверен, что ремонт памятников будет произведен с высоким качеством.
– Я лично ознакомился с перечнем выполняемых работ, и могу сказать, что все они необходимы. Город должен отремонтировать Мемориал Победы так, чтобы за него не было стыдно ни перед памятью о войне, ни перед потомками.

В майские дни весны 2010 года березниковский Мемориал Победы вновь встретит ветеранов войны и тех, кто знает о ней только по книгам и кинофильмам. Война и Победа – это наша общая память. И эта память жива.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство