Избил милиционеров до потери собственного сознания

Текст: Пермский региональный правозащитный центр


Законопослушных граждан приговорили к 1 и 2 годам лишения свободы условно, несправедливо обвинив в применении насилия к сотрудникам милиции, находящимся при исполнении служебных обязанностей.

История нелепа. Иван, забыв ключи дома и отчаявшись достучаться до спящей супруги, решил попасть в свою квартиру через лоджию, спустившись с крыши. Бдительная соседка, подумав о самом худшем, вызвала милицию. Показав свой паспорт с пропиской по данному адресу и дав исчерпывающие объяснения, Иван наивно полагал - сделал все, что от него требуется.

Но не тут-то было.

Подозрения сотрудников милиции вызывало буквально все: от не разобранных после переезда вещей до личности самого хозяина квартиры. В свою очередь возмущение Ивана вызвало требование стражей порядка проехать с ними в Дзержинский отдел внутренних дел в качестве подозреваемого в совершении преступления. Какого — объяснить они так и не смогли.

Никакие увещевания и здравые рассуждения о том, что соседи могут подтвердили личность Ивана, на них не действовали. На Ивана надели наручники и запихали в лифт. Очевидно, там ему досталось весьма сильно. По словам жены, из лифта милиционеры вытаскивали Ивана за ноги - он был без сознания.

Пока муж с женой подавали заявление в прокуратуру, о совершенном сотрудниками милиции преступлении и получали отказ в возбуждении уголовного дела, их самих обвинили в применении насилия к этим же сотрудникам милиции, находящимся при исполнении. Никого не смутил тот факт, что у «пострадавших» нет ни единой царапины, а один из «насильников» избит до потери сознания.

В данное время юрист Пермского регионального правозащитного центра представляет интересы супругов в суде. Приговор суда будет обжалован.


Получено по электронной почте
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


милиция