Скучным 2010-й для Пермского края не был

Текст: Марина Сизова

B Пермском крае рожают на снегу, запрещают показывать фильмы и травят деревни газом… Каким запомнился уходящий год?ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖНО: …РОЖАТЬ ДАЖЕ НА СНЕГУ
24-летняя жительница деревни Маркино Ольга Почернина родила зимой двойню в лесу.

Почувствовав схватки, девушка вместе с мужем на лыжах отправилась за три километра в соседнюю деревню, где был фельдшерский пункт. По пути Ольга в ельнике на снегу в тридцатиградусный мороз родила девочку, муж перегрыз пуповину зубами и побежал с новорождённой до врача. Вторую девочку его жена родила уже в роддоме. Двойняшек родители назвали Снежаной и Александрой.

Ситуация с роженицами в крае вообще критическая. Стоит вспомнить только Кунгур, где кунгурячки рожали в машинах скорой помощи, такси, где угодно, но не в роддоме, который был закрыт.

Ещё данные к размышлению: по данным Росстата, Пермский край занимает первое место в ПФО по младенческой смертности. По статистике, в регионе абсолютная смертность составила 8,6 умерших на 1 тыс. новорождённых. Самая низкая младенческая смертность – в Чувашской Республике (5,4 умерших на 1 тыс. новорождённых). Среднероссийский показатель составляет 7,5 умерших младенцев на 1 тыс. родившихся.

…ОТСУДИТЬ ЗА ВРАЧЕБНУЮ ОШИБКУ МИЛЛИОН
Именно такую сумму отсудила у нашей системы здравоохранения пермячка Ирина Поздеева, которая из-за ошибки хирурга стала инвалидом. Никто ещё в Пермском крае не получал такие большие деньги за халатность врачей. Даже в масштабах России такое случается редко – один-два раза в год.

…НАУЧИТЬ МЕНТОВ ФИЛЬТРОВАТЬ СЛОВА
Уникальный случай! Сотрудника право­охранительных органов привлекли за мат! Говорят, слово – не воробей, вылетит – не поймаешь! А вот один из предпринимателей в Кудымкаре поймал. Записал на диктофон то, как с ним разговаривали сотрудники правоохранительных органов. Оскорблённый до глубины души услышанными крепкими солёными русскими словцами («херня», «б…дь», «зае…л», «мозг…б», «нах…й», «отх…чу» и т.д.) бизнесмен обратился в органы, и милиционеру за грубые словечки дали год условно, уволили, да ещё и обязали выплатить компенсацию за моральный вред.

Кстати, с первого июля в милиции появились подразделения морально-психологического обеспечения. МПО должно заниматься воспитательно-просветительской работой, организовывать досуг, повышать культурный и нравственный уровень сотрудников правоохранительных органов. Может быть, после того как сотрудников правоохранительных органов пошлют в кружки, музеи и в театр, психологическая обстановка в милицейских рядах изменится?

…ОТРАВИТЬ ТРИ ДЕРЕВНИ ГАЗОМ
И ничего за это не будет. Из-за аварии на газопроводе жители трёх населённых пунктов Ординского и Кунгурского районов рано поутру вынуждены были эвакуироваться из своих домов. Триста человек обратились к врачам с жалобами на тошноту, рвоту и головокружение, восемь человек были госпитализированы. Дочернее предприятие «ЛУКОЙЛа» «Пермнефтегазпереработка», которому принадлежит труба, отнекивалось: «объёмы выброса загрязняющих веществ минимальны». Не уточняя при этом цифр.

…ПОСЫЛАТЬ ВЕТЕРАНОВ В БАРАКИ ДАЖЕ В ЮБИЛЕЙ ПОБЕДЫ
Где-то для ветеранов специально строится жильё, а где-то, как в нашем крае, выдаются жилищные сертификаты. Везде чиновники говорят о том, что все ветераны будут обеспечены достойным жильём, но выделенных денег не хватает даже на однокомнатную квартиру в старых «хрущёвках». Получается, обещали обеспечить достойным жильём, а высылают в трущобы и бараки.

…БЕСПРЕПЯТСТВЕННО СНОСИТЬ СТАРУЮ ПЕРМЬ
Общественность провела исследование состояния ценных средовых объектов Перми и выяснила, что ситуация катастрофическая: из 342 ценных средовых объектов 127 на сегодня полностью снесены, 28 находятся в предельно обветшавшем состоянии. Таким образом, за последние шесть лет утрачено около 45% исторических зданий Перми, имеющих статус ценных средовых объектов. Обеспокоенные общественники обратились во властные органы. И что в ответ? Словно в насмешку, почти в то же время был снесён дом купца Бушуева, находившийся по адресу: Советская, 30б, – для организации на его месте платной стоянки.

…ЖИТЬ НЕДОЛГО И НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО
По данным Института региональной информации, по качеству жизни Пермский край занимает 71-е место из 83 субъектов Федерации (исследования проводились с 2003-го по 2009-й). Учитывалось восемь параметров: размер индивидуальных доходов населения, миграционная привлекательность региона, выживаемость детей до одного года, уровень безопасности жизни, развитость рынков услуг, доступность рабочих мест, качество жилищных условий населения и продолжительность жизни при рождении.

При этом нужно отметить, что живут в крае недолго. Средняя продолжительность жизни мужчины составляет 60 лет, женщины – 73 года. Это самые низкие показатели в Приволжском федеральном округе.

…ДАТЬ УСЛОВНЫЙ СРОК ЗА СТЕРИЛИЗАЦИЮ ЖЕНЩИН
Скандал разразился ещё в прошлом году. Директор «психушки» принудительно отправлял своих пациенток на аборты и стерилизацию. Без необходимого для этого решения суда. Того же директора признали виновным в расходовании денежных пособий недееспособных пациентов на нужды лечебного учреждения.

Ординский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора Озерского психоневрологического интерната Григория Банникова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении ими и приговорён к двум годам лишения свободы условно.

…ЗАПРЕТИТЬ ПОКАЗ ФИЛЬМА
В Коми округе сверхосторожные власти подстраховались: не разрешили показывать в кинотеатрах фильм Сеппо Лаллуки «Коми-пермяцкая осень» про объединение округа и Пермской области. В фильме говорится, что при укрупнении субъектов коми-пермяки больше потеряли, чем обрели. УЗНАЛИ, ЧТО:…«УРАЛКАЛИЙ» ОПЯТЬ НЕ ВИНОВАТ
25 ноября в Березниках, в 200 метрах от железнодорожного вокзала, образовался провал. К счастью, никто не погиб и не пострадал. В провал, названный березниковцами «Малышом», провалился один вагон. «Малыш» растёт не по дням, а по часам. Сейчас размеры провала составляют 69 на 38 метров. Проводятся геологичес­кие исследования. Пока эксперты не связывают образование провала с последствиями аварии на руднике «Уралкалия» в 2006 году, из-за образования провалов и оседания почвы тогда часть жителей пришлось переселить.

…ПРОДОЛЖАЮТ ПАДАТЬ САМОЛЁТЫ
В начале января под Частыми упал вертолёт «Robinson-R44» под управлением известного предпринимателя Владимира Кухарчука.7 марта на реке Сылве упал частный самодельный двухмоторный самолёт. Пассажирка – 22-летняя девушка – погибла, пилот нелегального воздушного судна получил травмы и восемь месяцам лишения свободы в колонии-поселении. 19 ноября в Чусовском районе упал военный истребитель «МиГ-31». К счастью, никто не пострадал.

…ИГОРЬ АВЕРКИЕВ – СНОВА НЕ ЭКСТРЕМИСТ
Уголовное дело против известного пермского правозащитника прекращено за отсутствием состава преступления. Напомним, весной 2009 года против Игоря Аверкиева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) за статью «Уйдём с Кавказа – станем свободней и крепче».

…ГАЗОВЫЕ БАЛЛОНЫ ВЗРЫВАЮТСЯ ПРЯМО В КАФЕ
25 марта в кафе «Чикен», которое располагается в Кировском районе Перми, на ул. Маршала Рыбалко, взорвался находившийся на втором этаже газовый баллон с углекислотой. Этот баллон использовался в системе подачи пива. В результате взрыва пострадал один мужчина и две женщины, одна из которых погибла.

…УБИВАЮТ АВТОИНСПЕКТОРОВ
12 июня на 155-м километре автодороги Пермь – Екатеринбург, под Суксуном, вооружёнными людьми в камуфлированной форме было совершенно нападение на стационарный пост ГИБДД. Был убит сотрудник милиции, похищено табельное оружие, сожжена служебная машина. Уголовное дело было прекращено «в связи со смертью подозреваемых», которые были уничтожены в Башкирии во время спецоперации.

…КОМУ-ТО СИЛЬНО НАСОЛИЛИ ПЕРМСКИЕ КОНДИТЕРЫ
Произошло массовое отравление работников кондитерской фабрики «Пермская». Кондитеры отравились в собственной столовой. В солонках, стоявших на столах в столовой, а также в тарелках с пищей была обнаружена селитра.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс