Добро и злоба дня 16 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

«БЕЛКОМУР» ПРОЙДЁТ ЭКЗАМЕНАЦИЮ В СОЧИ
Проект «Белое море – Коми – Урал» представят на выставке Инвестфонда РФ в рамках 8 Международного инвестиционного форума «Сочи-2009». Участником мероприятия, которое пройдет с 17 по 20 сентября, станет председатель правительства Владимир Путин. Меморандум о реализации проекта «Белкомур» уже подписан главами Республики Коми, Пермского края и Архангельской области, а также поддержан ОАО «РЖД». Организация включила «Белкомур» в программу развития железных дорог России до 2030 года и в Транспортную стратегию России до 2030 года. Кроме того, в начале прошлого года проект одобрил экспертный Совет по государственно-частному партнерству Минтранса России. Впереди очередной этап – Правительственная комиссия. Напомним, что «Белкомур» – это строительство спрямляющей железнодорожной магистрали меридионального типа Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск, возведение в Архангельске глубоководного порта. В дальнейшем планируется включить «Белкомур» в транснациональную магистраль «Баренц-Линк» (железнодорожный путь из Норвегии в Индию). Общая протяженность дороги составит 1252 км. Ожидается, что «Белкомур» примерно на 800 км сократит путь товарных поездов из Сибири к портам Белого моря.

Государство в 2010 году планирует выделить на мероприятия по подготовке и проведению Олимпиады 2014 года в Сочи, форума АТЭС во Владивостоке и Всемирной летней Универсиады в Казани 225,6 млрд рублей.

КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ПРИКАМЬЯ ПО ДВЕ ПРИВИВКИ ПРОТИВ ГРИППА
В этом году жителям Пермского края прививку от гриппа будут ставить дважды — одну от сезонного, вторую — от пандемического A (Н1N1). По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, грядущая сезонная эпидемия гриппа будет носить смешанный характер — будут циркулировать как старые известные штаммы прошлогодних лет, так и штаммы вируса A (Н1N1). Сказать каково будет их соотношение — никто из экспертов пока не берется. Между тем, «свиной» грипп в разы отличается от обычного своей патогенностью — примерно из 100 случаев заболевания 1 заканчивается летальным исходом. Как сообщает березниковская газета «Верхнекамье», в Пермском крае официально пока зарегистрировано 22 случая заболевания «свиным» гриппом. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгения Сармометова, ее должно быть не намного меньше, чем обычной – против сезонного гриппа за счет федерального и местного бюджетов в край поступит 630 тысяч доз. Всего в регионе планируется привить от обычного гриппа около 700 тысяч человек, также на случай пандемии создан значительный запас противовирусных препаратов. Кроме того, сейчас решается вопрос о развертывании в Перми еще одного диагностического центра, где будут проводиться исследования на выявление вируса A(Н1N1).

Правительство РФ примет окончательное решение об уровне роста тарифов на электроэнергию на 2010 год в течение 1-2 дней.

В БЕРЕЗНИКАХ ПРОЙДЁТ ЗАКРЫТИЕ DRAG RACING-СЕЗОНА
19 сентября гонщики Прикамья смогут принять участие в закрытии сезона под девизом «Drag Racing must go on». Соревнования пройдут в Березниках. Заявившимся в автогонках участникам предстоит преодолеть трассу длиной в 402,33 метра с зоной торможения. Заезды будут проходить в 4 классах: SL (Street Light), FSA (Fast street A), FSB (Fast street), US (Unlimited street). Призовой фонд фестиваля составит 70% от общего сбора стартовых взносов и распределяется по классам поровну. Так, в каждом классе победитель получит 50% призового фонда класса, гонщик, занявший 2 место - 30 процентов, а 3 - 20 процентов. Участникам после заездов по желанию бесплатно будет предоставлена возможность замера мощности своего автомобиля с помощью профессионального акселерометра. Для всех остальных эта процедура будет платной. За въезд на территорию аэропорта так же установлены тарифы в денежном эквиваленте. Известно, что на данный момент среди участников уже зарегистрированы представители Екатеринбурга, Перми, Ижевска и, конечно, Березников.

Промышленное производство в РФ в августе 2009 года упало по сравнению с тем же месяцем 2008 года на 12,6%.

БЕРЕЗНИКИ ГОТОВЯТСЯ К ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
На текущей неделе в Березниках МЧС проведет учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. С понедельника проводилась комплексная проверка города и химически опасных объектов по вопросам ГО и ЧС, в том числе объектовые тренировки на городских предприятиях, включающие в себя использование различных сигналов оповещения и эвакуацию персонала. В частности, 15-16 сентября Березниковское городское звено Пермской краевой подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны проводило командно-штабное учение по теме: «Действия органов местного самоуправления по управлению силами и средствами ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ГО», пишет березниковская газета “Неделя.RU”.

Сокращенные работники российского автогиганта - ОАО «АвтоВАЗ» - получат новые рабочие места: региональная программа по снижению напряженности на рынке труда Самарской области предусматривает порядка 30 тыс. вакансий, в том числе 20 тыс. - именно для автозавода.

ПОРУЛИТЬ В КИЗЕЛЕ ЖЕЛАЕТ КАЖДЫЙ
В активную фазу вступила предвыборная кампания в Кизеловском муниципальном районе, где 11 октября должны состояться выборы депутатов земского собрания второго созыва. После завершения процедуры регистрации кандидатов стало известно, что на 15 мест в районном «парламенте» претендует 68 соискателей депутатских мандатов. Партийных кандидатов немного. По 9 человек баллотируется по спискам «Единой России» и «Справедливой России», 2 кандидата выдвинуто местными элдэпээровцами. Такого наплыва желающих отстаивать народные интересы на глубоко дотационной территории не было с 1996 года, когда в Кизеле только вырисовывались перспективы закрытия шахт, под которое правительством были обещаны 3 триллиона неденоминированных рублей. И вот под занавес программы реструктуризации, для реализации которой в Кизеловский угольный бассейн дошло чуть больше 10 процентов от обещанного черномырдинским правительством финансирования, на выборах в Кизеле наблюдается очередной аншлаг. Интрига нынешних выборов и в самих личностях кандидатов (достаточно сказать, что среди них есть и заработавший судимость за 10 месяцев своего правления глава городского поселения, и «невыездной» хозяин двух приказавших долго жить кизеловских заводов), но и в открывающихся после выборов новых перспективах для кандидатов на должность главы района, которого новый состав земского собрания будет избирать из своих рядов.

Фонд содействия реформированию ЖКХ перечислил в бюджет РФ часть временно свободных средств - 15 млрд рублей, которые вернутся в госкорпорацию в 2010-2011 годах.

БЕРЕЗНИКОВСКУЮ БРИГАДУ СКОРОЙ ПОМОЩИ ЖДУТ В ТУРЦИИ
Бригады березниковской станции скорой медицинской помощи смогут показать свое мастерство на международном конкурсе экстренных медицинских служб в Турции, пишет березниковская газета «Верхнекамье». Поездка к южным берегам станет наградой для врачей и фельдшеров ССМП г. Березники, одержавших победу на краевом конкурсе медиков «скорой помощи», состоявшемся в Перми в сентябре этого года. Две березниковские врачебные и специализированные бригады продемонстрировали лучшее знание профессиональных тестов, уверенно продиагностировали «заболевшего» и сделали реанимацию. Лучшее время было показано и при операции по извлечению из автомобиля «пострадавшего» в автокатастрофе. По словам главного врача станции скорой медицинской помощи г. Березники Андрея Соседкова, это уже второй конкурс профессионального мастерства, в котором первые места в различных номинациях достаются березниковским участникам. Обе бригады-победительницы получат премию в размере должностного оклада и будут представлять Россию и Пермский край на международных соревнованиях в Турции.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
После прослушивания предвыборных речей человек состоит из воды уже на 98%.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс