Получить прибыль с грязного дела в Березниках

Миллионы россиян хотели бы попробовать свои силы в частном предпринимательстве. Стремление быть независимым человеком, свободно планирующим свою жизнь и доходы, похвально, но сопряжено с различными трудностями. Именно поэтому многие так и не сделали даже единственный шаг к своей мечте — трудности и неизвестности, неуверенность в положительном результате отпугивают, многих. К тому же на дворе кризис, не лучше ли сидеть в офисе или работать у станка определенное количество часов в день, и иметь при этом пусть и скромный, но стабильный заработок?

Как говорится у каждый выбирает сам. Но если задуматься, создать свой бизнес не так уж и сложно. Важно лишь знать, что мы собираемся делать и сколько средств нам потребуется. Давайте вместе с газетой «Деловое Прикамье» рассмотрим вариант создания частной автомойки.

ЕСТЬ ЛИ РЕЗОН?
Если вы думаете, что подобного рода бизнес нежизнеспособен, то вы сильно ошибаетесь. С нашими дорогами и с нашей погодой вы будете всегда обеспечены работой. К тому же парк автомобилей растет не по дням, а по часам, несмотря на кризис. И их владельцам все реже хочется возиться с тряпкой они готовы поручитьмойку машины профессионалам. Спрос на отдельные услуги автомоек — такие как уборка, и химчистка салона, мойка порогов и ковриков — остается высоким всегда, а в межсезонье автовладельцы просят помыть даже колеса. Владельцы автомоек, в отличие от остальных людей, чище желают ненастную погоду -. в такие дни число клиентов, как правило, увеличивается.

ЦЕНА ВОПРОСА
Наиболее затратным окажется строительство нового здания для автомойки. Только на согласования проекта в различных инстанциях могут уйти месяцы и даже годы. Специалисты по созданию бизнеса советуют для начала Взять в аренду подходящее здание. Примерно в 15 тысяч евро обойдется приобретение оборудования четырех постов для мойки. Другие расходы скромнее — придется платить за воду и электроэнергию, платить зарплату сменным мойщикам (15% стоимости услуги), дежурному администратору (6%), приобретать расходные материалы. Но даже при этом примерная себестоимость помывки одного автомобиля, по подсчетам газеты «Деловое Прикамье», не превысит 22,5 рубля. Сравните с ценами на автомойках в городе, и вы поймете, какую прибыль можно получить с этого «грязного» дела.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА РЕКЛАМЕ И КАЧЕСТВЕ
Конкуренция на автомоечном рынке сегодня велика. Поэтому не скупитесь на продвижение. Рекламные статьи, видеоролики — затраты на них в конечном итоге обернутся повышенным вниманием со стороны потенциальных клиентов. Добросовестные работники и высокое качество оказываемых услуг дадут благодатную почву для разговоров о том, что именно ваша автомойка — лучшая в городе. Шоферская братия мгновенно разносит между собой информацию о хороших и плохих автомойках, заправках и сервисах, поэтому будьте готовы держать марку.

КСТАТИ
Автомойки ручного типа пока еще довольно популярны у автовладельцев. Впрочем, и владельцы автоматических портальных моек надеются на успешное развитие бизнеса.

Юрий, владелец сети портальных автомоек (Пермь): «У нас есть автомойки в Березниках, но пока ни одна из них себя не окупила. Строительство и оборудование автоматических моечных порталов обходится дороже ручных автомоек, но существенно превосходит их по производительности. К сожалению, менталитет автовладельцев в Березниках таков, что они больше доверяют ручным автомойкам, но опыт Перми й других крупных городов показывает, что автоматические мойки становятся все более актуальными».


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги