Трава у дома… Машины пожирают пространство детей

Девять часов вечера. У девятиэтажки, расположенной на центральной в Березниках улице Юбилейной стоит новенькая детская площадка. Ребятня оккупировала качели, горки, канаты. Пытается чувствовать себя по-летнему свободной. Но удается ей это лишь отчасти. Небольшой дворик сплошь и рядом заставлен машинами – в точь как на автостоянке. Тойот, ВАЗов, Шевроле – джипов и легковушек - на один маленький двор я насчитала ровно 14! Детям из-за этого засилья тяжёлой техники разбежаться особо негде: виси на канате – и ни на шаг; прилипни к качелям – и не миллиметра в сторону! А не то заденешь большую навороченную тачку, та дико «заорет», и из подъезда выскочит дяденька таких же солидных размеров. И не дай Бог, попытаешься тут, на бывшей спортивной площадке среди турников, ныне превратившейся в парковку, сыграть с пацанами в футбол – последствия такого безрассудного детства могут быть непредсказуемые!

– Под окнами настоящая автостоянка, нам нечем дышать! А если наши дети попадут под колеса? – голосят «безлошадные» жильцы подобных домов.
– Затоптали все газоны, изгадили весь двор, прогуляться негде! – сетуют бабули, раньше разводившие под окнами цветы, а сегодня – вынужденные «наслаждаться» продуктами автопрома.

Иногда доходит до абсурдного: мамы с колясками не могут выйти на прогулку, потому что выбраться из подъезда не представляется возможным – прямо у прохода припарковался какой-нибудь «джипарь». Благо, еще в подъезд не заезжают – наши малогабаритные «хрущевки» и «брежневки» с подземными парковками органически несовместимы.

В ответ на претензии соседей автовладельцы тоже возмущаются: «А куда нам еще ставить машины, если специальных карманов для парковки во дворах нет? А если и есть, то больше 3-4 авто там не помещается».

Гараж сегодня имеется далеко не у каждого автовладельца. И расположены гаражные кооперативы в значительном удалении от центра города. Да и мало кто верит в сохранность транспорта, стоящего в гараже. Так же как не сильно доверяют и автостоянкам. Тем более, что и те – далеко не у каждого дома. Поэтому многие выбирают самый надежный и удобный вариант – ставить авто под окнами, хранить его «ближе к телу».

Вот и разгорается война между теми, кому нужны зеленые газоны, чистый воздух и детские площадки и теми, кому нужна парковка.

Появившиеся год назад инспекторы управления благоустройства начали было проявлять робкие попытки борьбы с автолюбителями-самозахватчиками. Но и они сошли на нет: через несколько месяцев городская мэрия получила предостережение прокурора о том, что правом осуществления муниципального контроля за содержанием общего имущества многоквартирного дома ведомство не наделено.
Оно лишь может передать поступившую жалобу от жильцов в городское УВД – а уже милиция как следует разберется с нарушителем.

Но приходилось ли кому-нибудь когда-либо наблюдать, как сотрудник ГИБДД или участковый выписывает штраф недобропорядочному гражданину, припарковавшему свое авто на лужайке возле дома?

А ведь правила благоустройства и содержания города Березники, принятые год назад, существуют, ответственность за их нарушение по части 2 статьи 2.30. Закона Пермского края от 01.11.2007 № 139-ПК «Об административных правонарушениях» тоже пока никто не отменял. По закону подобные нарушения могут караться штрафом в размере от 500 до 1000 рублей для физических лиц, от 2000 до 5000 рублей для должностных лиц, от 5000 до 10000 рублей для юридических лиц.

Любопытно, что, например, в столице суммы штрафов выше в десятки раз: если простой гражданин «может заехать на газон» за 4-5 тысяч рублей, то юрлицо – уже за 300 тысяч! Но весной этого года мэр Москвы Юрий Лужков, считая, что и это наказание слишком мало, призвал «гаишников» увеличить штрафы!

Москвичи проблему нехватки парковочных мест начали решать с помощью так называемых зеленых парковок (экопарковок). Они представляют собой участки земли, на которые уложены специальные бетонные сетки, через ячейки которых может расти газонная трава. С прошлого года такие парковки появились на севере и в других районах столицы.

Ждать столичных изысков нам пока не приходится – как, наверное, трудно представить, что и инспекторы, которые любят караулить автовладельцев на дороге, когда-нибудь с такой же регулярностью будут нести патруль во дворах.

А пока, в ожидании зеленых парковок и подземных автостоянок, выход у нас только один – решить на общем собрании жильцов, как лучше использовать придомовую территорию, находящуюся в общей собственности. И только большинством голосов можно решить, быть там не «парковке», а детской площадке.


«Верхнекамье»
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство