Джига на костях рок-н-ролла

Что такое рок-фестиваль? Если вы думаете, что это прогрессивные музыкальные течения, вдумчивые, оригинальные тексты, то вы ошибаетесь. На рок-фестивале, устроенном в День молодежи на стадионе «Агрохим», было ощущение, что рок-н-ролл не просто мертв, но придавлен сверху неподъемной могильной плитой. Грустно и смешно наблюдать, как на этой плите танцуют джигу престарелые металлисты, толкиенисты и бьющиеся в танцевальных конвульсиях девочки в мини-юбках.

СТРАСТИ БЕЗ АНДРЕЯ
Тоскливо становится уже в самом начале, как только ведущий фестиваля ди-джей Андрей Донской начал со сцены зачитывать пресные истории создания групп (вершиной творческой деятельности которых являются выступления в крутых пермских ресторанах), невнятно перечислять музыкантов, вручать группам благодарности за участие от отдела по делам молодежи. И все это второпях, без обычной искры. Под конец Донской приписал было ижевской группе «Трали-вали» участие и даже победу в рок-фестивале «Крылья», но музыканты от незаслуженной славы отказались. Может быть, поэтому их песни о «бритых сосках» и «зашитых венах» народ слушал уже без должного пиетета?

ПИАР-ТЕХНОЛОГИИ В РОК-МУЗЫКЕ
Первые две команды, вышедшие на сцену, знают толк в пиаре. Так, музыканты группы «Клеш» заверяют зрителей, что они – «нормальная группа», у которой в репертуаре 689 (!) песен. При этом они исполняют песню группы «Циклон» и еще что-то неясное по форме и содержанию. Колоссальная цифра «бессмертных» творений оказывает свое воздействие. Подростки трясут головами и мечутся в экстазе. Впрочем, кажется, этой категории слушателей не так важно, под какую музыку «колбаситься», целоваться и протестовать.

Представляя березниковскую группу «Поколение», ведущий говорит, что для музыкантов не принципиально определение жанра их творчества. Пусть, дескать, их поклонники сами ломают головы.

Как уж там фанаты справляются, но рядовым слушателям эта задача оказывается под силу. Молодые парни играют какой-то агрессивный рок с просто фантастическим по недосягаемости для слуха и ума текстом. Одновременно по краям сцены его «иллюстрируют» две девочки с голыми животами и ногами. Подтанцовка не попадает ни в ритм, ни в стиль, но мужчины в толпе не отрывают от них глаз, и «Поколение» получает свои бонусы.

В КАЧЕСТВЕ РЕМАРКИ
Хорошо, что с бутылками пива на стадион сотрудники милиции пускают не всех (по какому принципу отбирают внушающих доверие, судить сложно). Но если возникает непреодолимое желание выбросить мусор, идти приходится через весь стадион к переполненным до отказа урнам. Утруждают себя такими «переходами» немногие: в результате мусор валяется прямо под ногами.

ТУМАННЫЙ «АЛЬБИОН»
Появление на сцене пермской группы «Альбион» хоть как-то проясняет обстановку. Зрители начинают различать слова и получают дефицитную на этом фестивале возможность слушать хороший мужской вокал. Музыканты позиционируют себя как последователи Толкиена. О байкерах и средневековых воинах «Альбион» поет с такой патетикой и страстью, что солисту хочется чем-то срочно помочь. Сесть на коня, например, и ринуться в бой с мушкетерским «Один за всех, и все – за одного» на устах. И все бы хорошо, если бы обращение к средневековым мотивам не было так ангажировано сегодня, а манера исполнения солиста «Альбиона» так сильно не напоминала бы манеру солиста из «Арии».

ДЕНЕГ НЕТ, НО ЕСТЬ ДРАЙВ
Вывела заметно поредевшую толпу слушателей из эмоционального ступора после меланхоличного «Леконта» березниковская группа «Экслибрисс». Драйвовый и очень позитивный рок, стебовые и одновременно лиричные тексты в исполнении Доктора Йоханссона (Евгения Пономарева) становятся, по признанию зрителей, главным гвоздем фестиваля. Автором песен является вернувшийся в «строй» лидер группы Александр Карякин. Набившее оскомину кризисное «денег нет» и поднятое на знамена «нет наркотикам» березниковские рокеры «воспевают» с присущей им иронией.

Остается надеяться, что и местная группа «Холодный город» тоже однажды научится относиться к своим возрастным страданиям с юмором. Впрочем, интересная музыка, прекрасное владение голосом солистки Светы Ильиной несколько «усмирили» того дико трубящего слона, в которого выросла муха смысла. «Не потеряй себя», «Не создавай кумира» – извиваясь, кричали почти библейские заповеди со сцены, а зрители не могли понять, зачем так шуметь?

В общем, пребывание на этом рок-фестивале заставило задуматься, нужен ли современному обществу рок? Или для него вполне достаточно перепевать старые добрые композиции на мотив «Red hot chily peppers» и «Metallica». При этом поиски смысла жизни и протестные настроения забросить в бардачок. Как девальвированную мелочь…

Текст: Елена Азанова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”

ОТ ЧЕБУРАШКИ ДО РОКЕРОВ
«Если вы хотите, чтобы ваше лицо разукрасили до неузнаваемости, – пожалуйста, подходите», – такие слова могли услышать тысячи березниковцев в прошедшую субботу. Незнающий человек, быть может, встретил бы такой призыв «в штыки», – и только опытный зритель в курсе – так в Березниках проходил День молодежи.

Праздник развернулся сразу на трех площадках города.

«Разогревшись» на семейно-развлекательной программе в городском парке, народ переместился на площадку возле ДКиТ Металлургов. И здесь уже начал развлекаться по-взрослому. Так, во взрослую жизнь вступили 9 березниковцев, прилюдно получившие паспорта из рук сотрудников паспортно-визовой службы. Они же вместе с другими березниковцами стали свидетелями эстрадно-развлекательного шоу, развернувшегося на возведенной надувной сцене. Пожалуй, никогда ранее местные зрители не видели такого разнообразия номеров и жанров: от песни-пляски до пародии и даже оригинального жанра в исполнении Alex magic show. Из местных звезд особо порадовала публику Анастасия Усольцева, поразившая своим мощным вокалом. Но заглянули к нам и приезжие гастролеры – молодежная команда, совершающая турне по городам края. Среди них – финалист телевизионного шоу «Минута славы» Дмитрий Пономарев, продемонстрировавший виртуозное владение аккордеоном, различные танцевальные и песенные коллективы, брейк-дансеры «Бипойнт» и даже целый Театр мюзикла.

А пока молодежь и взрослые устремляли взгляды на сцену, малышня при помощи арт-визажистов превращалась в «Чингачгуков», и, украшенная разноцветной символикой Года молодежи, пугала большого сказочного Чебурашку и прыгала на батутах.

Завершение праздника могли осилить только самые стойкие и преданные тяжелой музыке березниковцы. Сильные аккорды рок-фестиваля, плавно переходящего в танцы под ночным небом, стихли не раньше полуночи.


«Верхнекамье»
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


праздники