У преступности в Березниках положительная динамика

«По итогам пяти месяцев текущего года в Березниках на 22 % снизился общий уровень преступности по сравнению с аналогичным
периодом прошлого года»
- отчиталась пресс-служба администрации Березников.

За пять месяцев 2009 года в городе было совершено 2446 преступлений, в прошлом году число преступлений за тот же период превышало – 3135. При этом работники УВД Березников отмечают снижение уровня уличной преступности. Так, количество правонарушений совершенных на улицах города снизилось за данный период на 32,8 % (январь-май 2008 года – 186 преступлений, январь-май 2009 года – 125).

Пресс-служба города отмечает, что «положительной динамики удалось добиться во многом благодаря реализации в Березниках программы «Безопасный город». Так, помимо продолжения практики привлечения к патрулированию городских улиц частных охранных предприятий, в 2009 году получило серьезное развитие работа добровольной народной дружины. В частности, к патрулированию улиц были привлечены дополнительные патрули ДНД, в состав которых вошли, как сотрудники милиции, так и гражданские лица. Выросло и число патрулей ДНД: «если в прошлом году на патрулирование в составе добровольной народной дружины в среднем ежедневно выходило порядка 20 гражданских лиц, то в нынешнем году при привлечении сотрудников УВД их число возросло до 50».

Связывают снижение преступности и рост числа охранников правопорядка в местной администрации не только с программой «Безопасный город»: «В этом году по инициативе администрации города финансирование мероприятий по борьбе с уличной преступностью было увеличено. Всего из городского бюджета на охрану правопорядка выделено 12 миллионов рублей».

В настоящий момент Березники улучшили своё положение по сравнению с другими муниципальными образованиями края по снижению преступности в городе. Если в нашем городе на 10000 жителей количество преступлений составило 148,3. То в Пермь эта цифра равна - 167,1, в Лысьвенском районе - 169,6, в Еловском районе - 152,9, в Чусовском районе - 151,6, в Соликамском районе - 150,3.

Глава города Березники Андрей Мотовилов комментирует меры по снижению правонарушений следующим образом: «Чтобы очистить Березники от криминала, необходим комплексный подход. В ближайшее время, совместно с городскими правоохранительными структурами, мы планируем реализовать еще ряд мероприятий, направленных на дальнейшее снижение уровня преступности. В частности, в рамках работы программы «Безопасный город» запланированы работы по освещению и установке систем видеонаблюдения в 85 дворах многоквартирных домов одного из районов города. Всего планируется установить 160 видеокамер и 135 светильников. Кроме того, в рамках краевой программы «Профилактика правонарушений в Пермском крае на 2009-2012 годы» в одном из самых криминогенных районов города будет установлено еще 20 видеокамер».

Кстати, по данным краевого Управления ГИБДД, количество ДТП в нашем городе, напротив, увеличилось на 30 % в сравнении с прошлым годом. Число погибших выросло на 300 %. При этом в Прикамье зарегистрирована 1000 ДТП с пострадавшими, погибли 173 человека, что значительно меньше, чем в прошлые годы. По мнению специалистов ГИБДД, выходом является повсеместное видеонаблюдение за водителями. В Перми, например, камерами слежения оборудован уже весь центр города. В Березниках проект создания системы видеонаблюдения за движением транспорта тоже реализован. Но на снижении ДТП это, судя по статистике, никоим образом не повлияло.

Поможет ли установка камер видеонаблюдений во дворах жилых домов сократить преступность – покажет время. В целях очистить город от криминала мэр города пообещал по городу еще и установку кнопок экстренного вызовы милиции: «…в общественных местах Березников появятся 10 антивандальных кнопок «Гражданин-милиционер» для экстренного вызова милиции. Помимо того, что эти кнопки сделаны из сверхпрочного материала с целью предотвращения преднамеренной их поломки, все они оборудованы видеоглазом для установления лица, сделавшего вызов».

Ну и напоследок «все запланированные мероприятия – это очередной этап в реализации одного из приоритетных направлений в деятельности администрации города, связанного с противодействием преступности и обеспечением безопасного проживания в Березниках» - отметили в сообщении администрации города.

Текст: Елена Пожыгаева
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


милиция