Достань чиновника – пройдёшь томографию

«Подарок для жителей Перми» – так по радио объявили о том, что в городе, а именно в МСЧ №3, появился томограф. Услышав эту новость, Инна Воронова тут же позвонила в медсанчасть. Но свой «подарок» она получила только через полмесяца, обойдя кучу инстанций, в том числе и краевое министерство здравоохранения.

Как нам объяснили в управлении здравоохранения Перми (горздраве), чтобы пройти обследование на томографе, надо лежать в стационаре. Воронова же находилась дома. В горздраве признались, что врачи в конце концов пошли настырной пенсионерке навстречу – и сделали томограмму. А в медсанчасти нам рассказали, что сюда до сих пор звонят люди, «услышавшие в СМИ о томографе».

…А ОТКРЫВАЛ САМ МЭР
Инна Семёновна – в прошлом профессиональный бегун. Ещё когда женщина жила в Горьком, она участвовала в спартакиадах народов СССР (советская альтернатива Олимпиаде). Потом переехала в Пермь – работала преподавателем иностранного языка в пединституте.

Год назад у пенсионерки случился инсульт: «Я пролежала в стационаре двадцать один день – после этого немного могла стоять. Уже в реабилитационном центре меня поставили на ноги – я смогла ходить, держась за перила». Год назад, когда Инна Семёновна лежала в стационаре, ей сделали томограмму – платно. Пришлось выложить две с половиной тысячи рублей. В этом апреле здоровье пошло на поправку: пенсионерка смогла ходить. Подошёл срок проходить обследование вновь. И тут, на радость женщине, «кухонное радио» объявило о бесплатном и доступном для пермяков томографе. Пафос был и в том, что медсанчасть, отремонтированную и оборудованную «по последнему слову техники», посетил глава Перми Игорь Шубин.

Покопавшись в Интернете, мы нашли тогдашнее заявление главного врача МСЧ №3 Александра Буторина: «Мы сможем покрыть потребности всех жителей Перми, и им больше не придется ездить в Екатеринбург, чтобы пройти диагностику. Томограф работает в круглосуточном режиме, мы можем принимать до 24 человек в сутки».

НЕ ПРОШЛО И ПОЛГОДА
Инна Семёновна тут же взяла направление на томографию по месту жительства и позвонила в МСЧ №3: «Там сказали, что не сделают мне томограмму, почему, не объяснили. Обмолвились только, что есть некое постановление горздрава».

Женщина позвонила туда, но опять безуспешно. Обращалась и в краевое министерство здравоохранения, но оттуда вновь направили в горздрав. Круг замкнулся.

«Я была в бешенстве: как так?! – вспоминает Инна Семёновна. – Получили на город томограф, а направления не дают: нет – и всё! Обидно».

Но пенсионерка не отчаивалась, вновь и вновь садилась за телефон: «Каково было моё удивление, когда однажды в горздраве мне сказали: мол, хорошо, приходите, пожалуйста, завтра». В начале мая Воронова заветную процедуру прошла.

Когда корреспондент «ПН» позвонил чиновнице, согласившейся направить Воронову на томограф, то услышал: «Без комментариев». Потом эта служащая горздрава сообщила: чтобы «пустить» пенсионерку на томограф, «мы пошли вразрез с постановлением». С решением вышестоящей инстанции в МСЧ №3 спорить не стали. В беседе с корреспондентом «ПН» главный врач Александр Буторин отметил, что исключение сделали потому, что Воронова «пожаловалась в горздрав». Главный врач предположил (!), что перед процедурой доктора «проверили отсутствие противопоказаний у пенсионерки».

ПОДАРОК – НЕ ДЛЯ ВСЕХ?
«От неразберихи с тем, кто имеет, а кто не имеет «доступ» к томографу, пострадали и в МСЧ. «В первые дни после визита Шубина мы только и делали что отвечали на звонки пермяков по этому поводу, – вздыхает Александр Буторин. – Сейчас их стало меньше». Но исключение, говорит Буторин, сделали лишь однажды – для Инны Семёновны. Остальные горожане, мол, сразу понимали, что да как».

По словам Буторина, бесплатную томографию может пройти тот, кто лежит в каком-либо стационаре в Перми и там получил направление, с которым можно смело идти в МСЧ №3. Для всех остальных обследование платное.

Всё бы хорошо, только почему об этом ни слова не сказали тогда, когда пермякам вручали «подарок»? И если этот подарок был таки «не для всех», то почему Инну Воронову в конце концов направили на томографию? Получается, томограф бесплатен не только для тех, кто лежит в стационаре, но и для тех, кто «достанет» чиновников? В конце концов, непонятно, почему налогоплательщик вообще должен платить за то, что уже оплатил однажды – деньгами из городского бюджета.

«ПО ПОНЯТИЯМ»
Магнитно-резонансный томограф в МСЧ №3 – единственный на сегодняшний день в государственных медучреждениях Перми. Он используется в том числе и для диагностики инсультов: с помощью аппарата врач может видеть все сосуды и мозг человека в трёх проекциях. Кроме того, исследования на томографе проводятся при очаговых и опухолевых процессах головного и спинного мозга, внутренних органов, заболеваниях костно-мышечной системы.

Текст: Михаил Данилович, «Пермские новости»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье