Уехала на салют, вернулась – в гробу

Отец погибшей девушки обвиняет одного милиционера (в отставке) в смерти свой дочери, другого милиционера (действующего) – в мародёрстве.

«Мы в тот вечер допоздна были на огороде недалеко от дома, а Юля, дочка, и Костя, её друг, поехали на салют. Больше мы её не видели, – рассказывает Александр Телицин.

А В ЭТО ВРЕМЯ ДОЧЬ ЛЕЖАЛА В МОРГЕ
Мама пыталась дозвониться до дочери в последующие два дня, но её телефон молчал. В первое время родители не тревожились: Юля – девочка самостоятельная, в свои 25 лет давно уже вышла из-под пристального родительского контроля. Мало ли что: задержалась у подружек или заночевала у друга, к тому же у неё самой – отдельная квартира, только что купили, дочка планировала в ней провести ремонт. Да и не доставляла она отцу и матери особых хлопот и беспокойств: не пила, не курила. Домашний ребёнок. Родители надышаться не могли на единственную дочь. Карьера опять же у дочки в гору пошла: устроилась юристом в ООО «Камкабель». «Мы ей доверяли. И не проверяли каждый её шаг. Она, бывало, не брала телефон – часто была занята, но потом всегда перезванивала», – объясняет Александр Григорьевич. На третий день всерьёз забеспокоился и он. Обзвонил близких друзей Юли – безрезультатно.

«Захожу в свой офис, ребята газету читают, а там информация о ДТП. Звоню знакомым в ГИБДД, там посмотрели – Саш, говорят, это твоя дочь погибла. Не понимаю, почему никто из милиции не позвонил, не сообщил о трагедии, ведь при Юле был паспорт, мне его потом вернули. Кое-кто из знакомых, видимо, слышал об аварии. Звонили мне в те дни, спрашивали – как дела, но, услышав, что всё в порядке, успокаивались. Думали, что кто-то другой, не моя дочь погибла. А я ведь ходил все эти дни весёлый, счастливый, не знал, что всё это время моя дочь лежит в морге», – говорит убитый горем отец.

МАШИНА НА ВСТРЕЧНОЙ
ДТП произошло на дамбе КамГЭС 9 мая около 11 часов вечера. Шел дождь.

Ехали с остановки «Молодёжная» в сторону Гайвы. Костя сидел за рулём, Юля рядышком. По рассказам свидетелей, в начале подъёма на шлюзы на встречную полосу неожиданно вылетела «Хонда»…

Юля погибла на месте. Её друг, Константин, получил серьёзные травмы, с места происшествия он был госпитализирован «скорой». Всё, что запомнил молодой человек: как ослепил его яркий свет фар вырулившего на встречную полосу автомобиля, как резко, пытаясь увернуться, он дёрнул руль, как его вытаскивали из машины.

«Странно, что он не сообщил мне об аварии. С другой стороны, как бы он мне это сказал: «Простите, я убил вашу дочь»? – с горечью говорит Александр Григорьевич. – Впрочем, я его не виню, я видел по машине, что он принял удар на себя. В смерти дочери целиком и полностью виноват водитель второй машины».

За рулём второй машины – автомобиля «Хонда» – сидел житель Перми Михаил Кропачев, в прошлом – сотрудник милиции, заместитель начальника уголовного розыска ОВД Орджоникидзевского района города Перми, после выхода на пенсию занимавшийся предпринимательством. Кропачев скончался на месте. Вместе с ним в машине были три девушки (им по 19–22 года). Как следует из их показаний, они уговорили знакомого им Михаила подвезти их до Молодёжной.

Две из них получили травмы различной степени тяжести. Третью в больницу привезли в коме, она умерла утром 12 мая, не приходя в сознание.

В ГИБДД Орджоникидзевского района «ПН» подтвердили: по предварительным данным, ДТП произошло по вине водителя Михаила Кропачева. Он шёл на обгон, а на этом месте специально установлены дорожные знаки «обгон запрещён» с обеих сторон дамбы Камской ГЭС.

Решение о возбуждении уголовного дела ещё не принято. Проводятся следственные мероприятия.

«Прокуратура продлила сроки рассмотрения проверки на месяц. Это время необходимо для установления очевидцев и сбора всей информации. Ждем видеоплёнку от КамГЭС. На здании этой организации установлены видеокамеры, и мы затребовали плёнку для просмотра. Также проводится судебно-медицинская экспертиза, – комментирует майор милиции, инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Орджоникидзевскому району г. Перми Константин Пастухов.

По словам майора, результаты судебно-медицинской экспертизы ещё не готовы, но в руки «ПН» случайно попали результаты вскрытия тела, из которых следует, что: «в крови из трупа Кропачева найден этиловый алкоголь в концентрации 2,5% (так обозначено в документе – ред.), в моче – 2,7%».

Такая концентрация алкоголя в крови характеризуется медэкспертами как сильная степень алкогольного опьянения.

ДЕЛО НЕ В ТЕЛЕФОНЕ
«Через день я поехал к следователю Оксане Лунякиной (она руководила оперативно-следственной группой, которая выезжала на аварию), спрашиваю её: «Можно забрать вещи дочери?» – «Пожалуйста», – она кивает на две большие сумки. Не её, не дочки вещи. А больше, говорит, ничего нет, а я знаю, что у дочери всегда с собой была маленькая дамская сумочка, в которой она носила кошелёк, кредитные карточки, косметику, сотовый телефон, – рассказывает Александр. Вещи, по его словам, нашлись. Через несколько дней.

«Знаете, я зауважал после этого сотрудников ГИБДД. Автоинспектор позвонил в милицию, куда он передал все вещдоки с аварии, поговорил «по-мужски» … и только тогда вещи дочери мне вернули. Честно говоря, я не понимаю, как у милиционера могла подняться рука ограбить мёртвого! Я задавал ему этот вопрос. Но он начал юлить, врать, отпираться. Если бы он сказал: «Извини, Саш, бес попутал, не знаю, как получилось», – я бы мог еще простить его, но он ведь даже не чувствует за собой вины. Дело не в вещах, не в телефоне, дело (даже не знаю, как сказать, в каком) отношении милиции к пострадавшим, – возмущён отец погибшей девушки.

«Только сглупил я, не заявил сразу о пропаже. Надо было с поличным. Сейчас трудно будет доказать. У меня ведь не было задачи кого-то наказать, привлечь. Дочь не вернёшь. Но после всего, с чем мне пришлось столкнуться, я ей пообещал, на могиле пообещал, что виновные будут наказаны».

И уже устало добавил: «Жалко: этот милиционер стёр память телефонной «симки», и мы не могли пригласить всех друзей дочери на похороны, потому что не знали их координаты».

Старший следователь ОВД Орджоникидзевского района Оксана Лунякина уверяет – «ПН» дали искажённую информацию:«Никаких пропаж не было. Отцу все вещи выдали под расписку. Как обратился, сразу и выдали. С претензиями к нам он не обращался».

С претензиями Александр Телицин собирается обратиться: после того, как соберёт доказательства. К слову, в милиции уже лежит одно заявление: у друга Юли, Константина, пропал сотовый телефон стоимостью примерно 17 тысяч рублей. Странно, не правда ли?

Текст: Марина Сизова, «Пермские новости»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ДТП