Капли-пилюли, или Кризис здоровья

Двести рублей на противовирусное средство, сто пятьдесят на средство от насморка и еще около сотни на сироп или леденцы от кашля, — минимальный набор антипростудных лекарственных средств обойдется заболевшему в период весенней переменчивой погоды соликамцу без малого в пятьсот рублей. Что скрывать, сумма эта в период экономического кризиса вызывает дрожь в коленках почти у каждого. Болеть дорого, а работать на пару с разбушевавшимся ОРЗ или ОРВИ просто невыносимо. Объяснить все происходящее можно одним кратким и лаконичным словом – кризис...

КРУГОВОРОТ ЦЕНЫ В ПРИРОДЕ
Одно из последствий кризиса – обесценивание (девальвация) денег. Эта участь не минула и российский рубль. Теперь за единицу товара (в данном случае, упаковку лекарственного средства), нужно заплатить больше, чем раньше. Продукт тот же – деньги другие. Естественно, что желающих купить то же, что и вчера, но за большую стоимость, оказывается не так много. Доходы аптечного бизнеса стремительно падают, у предпринимателей остается меньше средств для закупки новых партий медикаментов, ассортимент предлагаемых капель-пилюль сокращается. Раз аптеки покупают у фармацевтических заводов меньше продукции, эти самые заводы начинают меньше зарабатывать, на складах копится нереализованная продукция. В попытках вернуть средства, затраченные на производство оставшихся невостребованными лекарств, производитель поднимает цену на то, что все-таки удалось продать. Также не стоит забывать о том, что оптовые цены могут расти из-за удорожания сырья, вызванного все той же девальвацией.

Повышает цену производитель – меняет ценники и продавец, да на те, что с большими цифрами. Все это опять вызывает снижение покупательной активности, и так далее по кругу. Страдает и бизнес, оказавшийся в сложной рыночной ситуации, и граждане – нужное лекарство может оказаться не по карману. От выпуска не слишком популярного фармацевтического продукта может отказаться и сам завод... Придется либо обходить все городские аптеки в поисках нужного средства, либо покупать какое-то другое, искать аналогичное.

Но все это только теория. Возможно, медикаментозного кризиса и нет вовсе, а поднявшаяся шумиха не имеет под собой рациональной основы, или же, что тоже можно предположить, он еще и не докатился до Соликамска... Что же тогда нас ждет впереди?

ПРИМЕНИМО К МЕСТНОСТИ
Печально, но рост цен на лекарства в Прикамье действительно имеет место. В целом по региону, по данным краевого Минздрава, опубликованным на сайте www.prm.ru, с ноября 2008 по апрель 2009 года стоимость импортных лекарственных средств в среднем увеличилась до 20%, отечественных — до 14%.

В Соликамске ситуация немногим отличается от сложившейся в целом по краю – цены тоже растут.

— Нам периодически поступают звонки от жителей с жалобами на дороговизну медикаментов, — комментирует ситуацию начальник соликамского управления здравоохранения Андрей Ябуров. — Бывает, что стоимость двух упаковок одного и того же средства, купленных с разницей в неделю, отличается на несколько десятков рублей… Мы и сами сталкивались с подобными проблемами, проводя аукционы на поставку лекарственных средств в медицинские учреждения города. Были случаи, когда в период подготовки конкурсной документации стоимость лекарственных препаратов увеличивалась не однажды. В результате аукцион признавали не состоявшимся.

— Инвалиды давно привыкли к росту цен, и воспринимают это как нечто само собой разумеющееся, — утверждает Фаина Липадату, председатель Соликамской городской организации Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов – слоя населения, пользующегося услугами аптек, чаще других. - Лекарства дорожают постоянно, и вряд ли мы можем повлиять на эту ситуацию. Поэтому разговоров на эти темы у нас в обществе нет.

А вот пенсионеры обеспокоены происходящим в гораздо большей степени.

— То, что все лекарства дорожают, мы, безусловно, отмечаем и проявляем свое негодование по этому поводу, — рассказывает председатель городского совета ветеранов Нина Лопаева. — Конечно, рост цен явление не новое, он продолжается уже много лет, но в этом году проблема значительно усугубилась. Поднимают стоимость все так же постепенно, не рывками. Зато с завидной постоянностью. Видимо, считают, что так изменения будут менее видны.

В аптеках того, что цифры на ценниках растут, также не скрывают.

КАК ЗА ГОД ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ НА ЛЕКАРСТВА
Анальгин отеч. — 39%
Аспирин отеч. — 43%
Но-шпа — 13%
Нитроглицерин — 49%
Корвалол — 39%
Валидол — 21%
Эналаприл — 25%
Атенолол — 12%
Поливитамины отеч. — 9%
Йод — 115%

— За последние полгода импортные лекарства в нашей аптеке подорожали на 30%, рост же цен на отечественные медикаменты был незначительным, — делится экспертным мнением старший провизор одной из аптек сети «Таймер» Елена Слепченко. — Снижения покупательского спроса не наблюдается – покупают столько же, сколько и раньше. Но изменения в предпочтениях клиентов все-таки есть. Все чаще между дорогим импортным и доступным по стоимости российским аналогом, выбирают второе. Раньше же делали ставку на бренд, покупали средства именитых фирм. Вообще от лечения соликамцы не отказываются. В некоторых случаях, например когда человек болен диабетом, такое и вовсе невозможно. Тут уж, как говорится, все как доктор прописал...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье