В вуз – по новым правилам и строго по ЕГЭ

В этом году поступление в вузы будет похоже на попадание с большой высоты в узкое бутылочное горлышко. Министерство образования и науки в 2009 году ввело новые правила приема в вузы. Впервые экзамены для абитуриентов устанавливают не сами учебные заведения, а министерство. На сайтах высших учебных заведений уже вывешены правила приема и полное «экзаменационное меню».

НЕ ЧЕТЫРЕ, А ТРИ
Буквально за считанные дни до Нового года выпускники-2009 получили поистине долгожданный подарок: Министерство образования и науки приняло сразу несколько документов — очень важных для тех, кто собирается стать первокурсником высшего учебного заведения в этом году.

Новый порядок унифицировал набор предметов, необходимых для поступления на определенную специальность. Он обязателен для любого вуза страны. Сначала планировалось, что это будут четыре предмета – русский язык, профильный и еще два, Это вызвало волну возмущения абитуриентов, которым тогда пришлось бы готовиться к «не совсем профильной» дисциплине. Например, будущим врачам, кроме химии зубрить понадобилось бы еще и физику.

Во время беседы президент российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и министр Андрей Фурсенко сошлись на том, что вузы могут ограничиться тремя предметами из четырех, установленных министерством. Обязательно сохраняется профильный предмет и русский язык. А еще один предмет вуз выберет сам из списка, составленного министерством.

— Из перечня вступительных испытаний при поступлении в БФ УрГЭУ, — комментирует нововведения его директор доцент Андрей Тимохии, — абитуриентам необходимо предоставить в приемную комиссию три свидетельства о результатах единого государственного экзамена по предметам: русский язык, математика и обществознание.

В ПОГОНЕ ЗА БАЛЛАМИ
С этого года вузы не имеют права принимать абитуриентов с результатами ЕГЭ ниже «порогового балла» на любую форму обучения. «Порог» будет зависеть от того, как в целом по России напишут ЕГЭ выпускники школ в основную волну сдачи «единого». За результатами далеко ходить не нужно. Так, по словам заместителя директора по учебной работе БФ ПГУ кандидата психологических наук Оксаны Овчинниковой, в прошлом году по результатам сдачи ЕГЭ березниковские абитуриенты неплохо справились с «единым» госэкзаменом. Например, по обществознанию средний балл сдачи ЕГЭ достигал 80, по истории — 74, а по русскому языку — 78 баллов.

Березниковские филиалы вузов также не вправе проводить какие-либо дополнительные испытания для абитуриентов. В России это разрешено лишь двадцати четырем высшим учебным заведениям. Дополнительные испытания ректоры ведущих российских вузов вытребовали себе, чтобы «набрать своего студента» — мол, с помощью только ЕГЭ проверить творческие способности будущих мучеников продвинутой науки невозможно. Без сдачи экзаменов принимаются в вузы победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, сборных команд международных олимпиад и победители 120 олимпиад вузов, список которых утвержден министерством. Плюс чемпионы Олимпийских, Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр.

Вне конкурса (при «положительном» пороге ЕГЭ но трем экзаменам) принимаются дети сироты, инвалиды, дети, имеющие только одного родите ля — инвалида первой группы, а также отслужившие в армии по контракту. А вот медаль теперь лишь «украшение домашнего очага» и льгот при поступлении не дает.

КТО НЕ УСПЕЛ - НЕ ОПОЗДАЛ
— Русский язык и математику в форме единого государственного экзамена будут в обязательном порядке сдавать выпускники школ, - говорит начальник отдела по мониторингу и реализации общеобразовательных программ Комитета по вопросам администрации города Березники Наталья Зверева. — Из числа остальных девяти предметов: биология, химия, география, литература, физика, информатика, обществознание, история и иностранный язык учащийся сможет выбрать по своему желанию. Либо не выбирать вовсе, но тогда дальнейший образовательный путь ведет лишь в учреждения начального и среднего профессионального образования, но не в вуз.

По словам Натальи Зверевой, основная волна «единого» начнется с 26 мая и продлится до 19 июня. Н это время сдают ЕГЭ выпускники школ 200!) года, выпускники прошлых лет, учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования. Кроме этого, если ученик не справился со сдачей ЕГЭ по основным предметам: математике или русскому языку, — то у него есть шанс пересдать единый госэкзамен в так называемые резервные дни. 11 июня можно пере сдать русский язык, а 15 июня — математику. Кстати, в этом году в Березниках сдавать ЕГЭ будут свыше 1000 человек. Около 900 из них — выпускники школ и 189 человек — выпускники прошлых лет, что в два раза больше, чем в прошлом. Как замечает Наталья Зверева, в 2008 году единый госэкзамен среди выпускников прошлых лет решились сдавать только 89 человек.

В новых правилах изначально говорилось, что выпускникам техникумов, колледжей должны поступать в вуз на общих основаниях. То есть тоже сдавать ЕГЭ, что значительно осложняло их положение. Сейчас Госдумой в третьем чтении принят законопроект, содержащий ряд поблажек для абитуриентов с дипломом о среднем профессиональном образовании. В этом году абитуриенты, окончившие школу до 1 января 2009 года, принимаются на вечернюю и заочную формы обучения по результатам вступительных испытаний, проводимых самим вузом. Для абитуриентов, имеющих диплом техникумов, колледжей, вуз проводит вступительные испытания - тестирование по тем же предметам, по которым принимает результаты ЕГЭ у школьников.

Организаторы ЕГЭ предусмотрели все. Они позаботились о тех, кто окончив школу до 2009 года, в силу обстоятельств не попал на ЕГЭ ни d основные дни, ни в резервные, но очень хочет поступить в вуз. Так, выпускники школ прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования сдают ЕГЭ с 7 по 17 июля уже на базе высших учебных заведений.

ПЯТИБАЛЛЬНАЯ ШКАЛА ОТМЕНЯЕТСЯ
Все экзамены начинаются в 10 часов утра по местному времени. На математику, литературу и информатику отводится 4 часа (240 минут). На физику, историю, обществознание — 3,5 часа (210 минут), русский язык, биологию, географию и химию — 3 часа, иностранные языки — 2,4 часа (160 минут). Все, чем разрешено пользоваться на экзаменах, легко уместится в кармане пиджака. Так, на физике можно использовать линейку и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций, на химии — непрограммируемый калькулятор, на географии — линейку и транспортир.

С 20 по 30 июня школы должны выдать аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ выпускникам. При этом аттестат выдадут на руки лишь при условии сдачи на положительные оценки «единого» по русскому языку и математике. Кроме того, переводить результаты ЕГЭ в пятибалльную шкалу никто больше не будет. В день, когда большинство выпускников сдадут госэкзамен по тому или иному предмету, Рособрнадзор определит число баллов, ниже которого оценка будет считаться неудовлетворительной.

Если школьник по двум обязательным предметам наберет результаты выше этого числа, а по предмету, который он выбрал сам, — ниже, то он все равно получит аттестат.

БАБА ЕГЭ
Итак, начиная с 2009 года всем, кто желает получить высшее образование, в обязательном порядке придется сдавать единый государственный экзамен. И никого не волнует, школьник ты или, предположим, автомеханик-стажист, 5-6 лет назад окончивший техникум, решивший даже не на дневном, а заочно или на вечернем отделении получить высшее образование по своей специальности. Вероятно, из-за ужесточившихся правил приема высшие учебные заведения просто потеряют своих потенциальных студентов. Может, все же стоит отменить сдачу ЕГЭ для тех, кто поступает в вузы на базе среднего профессионального образования и принимать таких абитуриентов по результатам экзаменов на базе самого вуза?

Текст: Татьяна Дель, «Березники Вечерние» (г. Березники, Пермский край)
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс