Пособия – лимит исчерпан?

На данный момент в Прикамье зарегистрировано в два раза больше безработных, чем ожидалось ещё полгода назад. Как результат – серьёзные проблемы со своевременной выплатой пособий тем, для кого государственные деньги – единственный источник средств. Не так давно на стене Свердловского отделения Центра занятости населения (ЦЗН) появилось объявление о том, что пособия перечислены в кредитные организации 10 апреля. Но до безработных деньги пока не дошли.

Виталий Петрович Александров клиентом ЦЗН Свердловского района стал несколько месяцев назад. В 55 лет, потеряв работу, он вовремя собрал все необходимые документы и с января текущего года начал получать максимальную сумму в 5635 рублей, которые приходили ему на сберкнижку. Сначала – дважды в месяц равными частями. В марте – единовременно.

Однако в апреле деньги на счёт не поступили. В ЦЗН успокоили и попросили «подождать». В районном же отделении банка заведующая сказала, что денег нет, иначе их немедленно перечислили бы на счёт клиента.

«ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?!»
Заместитель директора районного ЦЗН Елена Вахрина заверила корреспондента «ПН», что пособие по безработице «перечислено за первую декаду апреля 2009 года». Оставшееся будет перечислено до конца текущего месяца.

Подтвердили эту информацию и на более высоком уровне. Как сообщила заместитель руководителя краевого агентства по занятости населения Наталья Кишебян, в апреле деньги были выплачены тем безработным, которые вошли «в заявку» до 9 апреля (люди получили их 15–16 апреля). А после этого вновь пришлось ждать средства из центра. «Деньги – федеральные, они идут к нам частями. Последний транш пришёл 17 апреля, через несколько дней появятся на счетах пермяков», – пояснила «ПН» Наталья Алексеевна.

Вообще, по словам Кишебян, перебои с деньгами для выплаты пособий по безработице в Прикамье наблюдались весь год. Так, в январе задержка была связана с тем, что почти два месяца не решался вопрос, где должен быть открыт лицевой счёт службы – в Федеральном казначействе или в краевом минфине.

ОШИБОЧКА ВЫШЛА
Сейчас появилась другая проблема – не хватает денег. Причина – безработных в крае оказалось намного больше, чем ожидалось. На сегодняшний день приходится «выдёргивать» средства, заложенные для выплат в третьем и четвёртом кварталах. А обещанных на всю страну министром Голиковой дополнительных средств пока не получено.

ДЛЯ СПРАВКИ
На выплату пособий по безработице в 2009 году федеральный бюджет выделил Пермскому краю около 400 млн рублей по предварительной заявке службы занятости. В заявке было оговорено 26–28 тысяч безработных. Однако сегодня на учете в службе занятости уже 47 тысяч пермяков. Минздравсоцразвития РФ предлагает увеличить на 34 миллиарда рублей объём субвенций, выделяемых региональным бюджетам на выплату пособий по безработице и на осуществление программ занятости в отношении зарегистрированных безработных. Об этом говорила глава министерства Татьяна Голикова на совещании по мониторингу ситуации на рынке труда.

Впрочем, в краевом правительстве нас заверили, что причин для паники нет.

Как сообщает руководитель краевого агентства по занятости населения Валерий Попов, на 21 апреля 2009 года безработным Пермского края выплачено 215,3 млн рублей. Это 65% от общего объёма заложенных средств. Понятно, что общая сумма выплаченных пособий выше, чем в прошлом году. Это обусловлено тем, что выросли как число нетрудоустроенных людей, так и размеры пособия по безработице – с 1 января 2009 года. К счастью, в Москве то ли поняли, в каком тяжёлом положении оказались безработные, то ли услышали слова президента о мерах соцподдержки населения, но правительство «отреагировало».

9 апреля было издано Постановление №316 «О дополнительных мерах по поддержке рынка труда в РФ», которым были утверждены дополнительные субвенции в бюджеты регионов. И Пермскому краю, в числе прочих, выделена сумма в 537,2 млн рублей.

Средства, как гласит постановление, выделены на «осуществление выплат безработным и реализацию мероприятий по содействию занятости населения». Теперь, в зависимости от ситуации, краевое агентство по занятости населения может обратиться в Федеральную службу по труду и занятости с просьбой о выделении дополнительного объёма средств из этого резерва. И, если верить сотрудникам ЦЗН, получатели пособий могут перестать волноваться и… спокойно вернуться к поиску постоянного места работы.

Текст: Светлана Худеньких, «Пермские новости»
Илл. из архива «Иной газеты»

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги