Ребенок поможет с ипотекой

С февраля этого года управлением пенсионного фонда по городу Березники приняты 42 заявления от жительниц города, имеющих право на дополнительную государственную поддержку, намеренных направить средства «материнского» (семейного) капитала (МСК) на погашение ипотечного кредита на общую сумму 11 миллионов 381 тысячу 989 рублей.

По словам начальника управления пенсионного фонда по городу Березники Галины Ахмет-Набиевой, на сегодняшний день вынесено 23 положительных решения об удовлетворении заявлений о распоряжении средствами МСК на сумму 6 296 500 рублей. Всего по вопросу распоряжения средствами МСК в управлении зарегистрировано 118 обращений граждан, интересовавшихся возможностью улучшения своих жилищных условий за счет средств материнского капитала.

С начала реализации Федерального закона № 256-ФЗ, который действует три года, в Березниках вручено 1040 государственных сертификатов на материнский капитал. Из этого количества государственных документов 83,6 процента вручены в связи с рождением второго ребенка, 16,4 – с рождением третьего и последующих детей. Три сертификата выдано в связи с усыновлением. С учетом темпа роста инфляции, материнский капитал, составлявший в 2007 году 250 тысяч рублей, в настоящее время составляет 299 731 рубль 25 копеек.

Вопросов по использованию материнского капитала возникает очень много, сегодня мы публикуем наиболее часто задаваемые из них.

Кто учитывается, а кто нет
Кто имеет право на дополнительные меры поддержки?
На дополнительные меры поддержки имеют право семьи, родившие или усыновившие второго и последующего ребенка. Это право подтверждается именным документом – государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.

МСК можно использовать в трех случаях
Можно ли по сертификату на МСК получить наличные деньги?
Нет, наличные деньги по сертификату получить нельзя. Использовать средства материнского капитала можно только по трем направлениям:
– образование детей в любых учебных заведениях, имеющих статус учебного заведения, по усмотрению родителей;
– формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, являющейся владелицей сертификата;
– улучшение жилищных условий (в том числе, и оплату ипотечного кредита).
В настоящее время средства МСК можно направить только на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, взятые у кредитной организации по 31 декабря 2012 года включительно. Те лица, которые оформят ипотечные кредиты уже после 2011 года, смогут воспользоваться средствами МСК только после того, как ребенку исполнится три года. Также средства МСК не используются на погашение потребительских кредитов и кредитов, взятых на ремонт жилья. МСК можно использовать только на приобретение или строительство жилья.

Общая собственность обязательна
В 2007 году семья оформила ипотечный кредит, а в 2008 году родился второй ребенок. Можно ли использовать средства материнского капитала на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок?
Да, можно. Правила разрешают использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка, обязательства по которым возникли еще до наступления права использовать материнский капитал. Но жилье, которое приобретается с использованием МСК, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления на направление средств МСК на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо предоставить письменное обязательство (заверенное нотариусом) в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей и детей.

Не ранее 2007-го
Можно ли все-таки получить МСК, если второй ребенок родился в конце 2006 года?
Нет. Заявление на материнский капитал можно подать, если второй или последующий ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на получение материнского капитала дается только один раз.

Ребенка два – МСК один
Если в семье рождаются двойняшки, кто из них получатель материнского капитала? Или сумма удваивается?
Получатель МСК не ребенок, а взрослый, как правило, мать. С точки зрения получения МСК не принципиально, кто из двойняшек будет объявлен вторым ребенком. Семья может одинаково потратить средства материнского капитала на образование каждого из них. Сумма материнского капитала при этом не увеличивается.

Сумму можно разделить
Можно ли использовать МСК по нескольким направлениям? Например, часть средств – на обучение, а часть – на улучшение жилищных условий?
По закону можно распределить средства МСК одновременно по нескольким направлениям.

Мать решает, куда направить средства
Можно ли направить средства МСК на обучение не второго, а первого ребенка?
Можно, но не сразу. Нужно помнить, что средствами МСК можно распоряжаться только после достижения вторым ребенком возраста трех лет. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка к дате начала обучения не должен превышать 25 лет.

Цыплят по осени считают
Семья планирует направить средства МСК на оплату обучения ребенка в вузе и подает соответствующее заявление в пенсионный фонд. А если ребенок не поступит?
Положительное решение о направлении средств на счет образовательного учреждения принимается только при предъявлении до 1 октября года поступления заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, в том числе, и договора на оказание образовательных услуг и лицензии образовательного учреждения. Если вуз не государственный то еще потребуется свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения.

Часть средств можно вернуть
В случае отчисления ребенка из учебного заведения, можно ли отказаться от направления средств МСК на получение образования?
Можно. Для этого необходимо направить в территориальный орган пенсионного фонда заявление об отказе в направлении средств, к которому прилагается документ об отчислении из образовательного учреждения. На основании этого заявления перечисление средств прекращается с первого числа месяца, следующим за месяцем подачи заявления.

Отцовский капитал
Может ли сертификат на МСК быть выдан отцу, а не матери?
Только в отдельных случаях. Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав, при этом ему не обязательно быть гражданином России. Или же, если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.

Меняйте решение вовремя
Можно ли вернуть средства МСК, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?
Можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Для этого в Пенсионный фонд РФ нужно направить заявление об отказе. Главное – сделать это до дня назначения пенсии.

Сертификат могут и не выдать
В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?
Основных причин отказов несколько:
– если у малыша, с учетом которого возникло право на МСК, или женщины нет гражданства Российской Федерации;
– если женщина, обратившаяся за сертификатом, лишена родительских прав по отношению к последнему рожденному ребенку либо ко всем детям, рожденным до рождения последнего ребенка;
– если заявитель указал недостоверные сведения об очередности или дате рождения детей.
Решение об отказе в выдаче сертификата можно попытаться обжаловать в вышестоящем органе Пенсионного фонда РФ или в суде.

Текст: Ольга Коновалова, березниковская независимая газета “Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс