Чиркунова обвели вокруг точки роста

Кстати, в Березниках выборы состоятся в будущем году

Главным результатом второго тура выборов глав районов стало поражение кандидатов, поддержанных краевыми властями и единороссами в ключевых территориях — Чайковском и Соликамском районах. По предварительным данным, главой Чайковского района стал бывший начальник местного УБОП Сергей Пластинин, а в Соликамском районе победил справедливоросс Андрей Дума. В крайадминистрации, активно сопротивлявшейся избранию господина Пластинина, по-прежнему полагают, что тот не готов управлять ключевой территорий и не исключают пересмотра итогов выборов. В стане единороссов неудачи связывают с экономическим кризисом, пошатнувшим авторитет правящей партии.

В минувшее воскресенье состоялся второй тур выборов глав в восьми районах. По итогам голосования, трем руководителям территорий удалось сохранить свои посты. Главой Куединского района переизбран Александр Макаров (56,99%), опередивший старшего госинспектора Россельхознадзора Павла Трегубова (41,3%). Главой Усольского района остался Геннадий Шехматов (49,61%), выигравший у депутата земского собрания района Андрея Механошина (25,46%). В Частинском районе победил и.о. главы района Владимир Терехин (53,95%), второй кандидат — начальник управления образования Юрий Григорьев набрал 44,85% голосов избирателей. Сменились руководители в Чердынском и Красновишерском районах. Новым главой Чердынского района стал советник по экономической безопасности березниковского филиала ЗАО «Фирма Уралгазсервис» Юрий Чагин (55,91%), обошедший начальника районного управления образования Генриха Лейсле (41,64%). Новым главой Красновишерского района стал выдвиженец от «Единой России» — замглавы районной администрации Виктор Паньков (47,76%), опередивший сити-менеджера района Леонида Митракова (47,15%). Господин Паньков опередил своего оппонента всего на 51 голос.

Преподнесли сюрприз результаты выборов в Александровском и Соликамском районах. Там сокрушительное поражение потерпели кандидаты, получившие поддержку краевых властей и «Единой России». Так, в Александровском районе руководителем территории был избран вице-спикер земского собрания Александр Шицын (56,96%), уверенно победивший начальника отдела ОАО «Александровский машзавод» Дмитрия Щеглова (40,48%). В Соликамском районе своего поста лишился действующий глава Юрий Шведов, уступивший 16% голосов командиру отделения соликамского оперативного взвода Березниковского отдельного военизированного горноспасательного отряда ОАО «Агрохиминвест», справедливороссу Андрею Думе (56,29%).

Наиболее чувствительным ударом для краевой администрации и «Единой России» стал исход голосования в Чайковском районе. Новым главой района стал бывший начальник местного УБОП, а ныне пенсионер МВД Сергей Пластинин (59,74%). Действующий глава Николай Заикин набрал 38,12%. Выборы в этой территории, объявленной губернатором Олегом Чиркуновым «точкой роста», с самого начала приобрели принципиальный характер. После долгих раздумий и совещаний с местными элитами губернатор решился все же поддержать Николая Заикина, это же сделали и в региональном отделении «Единой России». Однако тот уже в первом туре уступил Сергею Пластинину (27,89% против 38,55%). Для того чтобы исправить ситуацию, практически сразу после голосования в Чайковский отправился целый десант краевых чиновников во главе с вице-премьером Яковом Силиным и руководителем департамента внутренней политики администрации губернатора Сергеем Негановым. Господин Силин за это время отметился рядом жестких заявлений в адрес господина Пластинина, сказав, например, что тот не готов к управлению такой важной территорией.

«Уверен, что территория теперь требует особого внимания руководства края», — отметил господин Силин, только накануне вернувшийся в Пермь. Чиновник по-прежнему уверен, что у нового главы Чайковского района «нет никакого опыта управления», но «это выбор жителей». Вместе с тем господин Силин полагает, что для пересмотра результатов выборов в Чайковском районе есть основания, поскольку «были массовые нарушения». Стоит отметить, что протокол итогов выборов местная ТИК до сих не пор не подписала, сообщило «Эхо Перми». В местном избиркоме заявили, что будут проверять факты нарушений, на которые указали обе стороны.

Секретарь регионального отделения единороссов Геннадий Тушнолобов вчера не смог оперативно прокомментировать результаты выборов. Источник в местной «Единой России» сообщил, что в партии расценивают результаты выборов как «достаточно не плохие». В Чайковском районе, по его мнению, «пережали с административным ресурсом». «На фоне кризиса рейтинг правящей партии снижается, — объясняет собеседник журналистов. — Мы вели «правящих» кандидатов, которые в глазах людей стали ассоциироваться с неудачами в экономике территорий». В то же время, как отметил источник в «Единой России», новый глава Чердынского района является сторонником единороссов, а избранный глава Александровского района — членом партии. По его словам, результаты выборов разочаровали в Соликамском районе, где действующий глава, имея хороший рейтинг, недостаточно поработал над избирательной кампанией.

Доктор политических наук Олег Подвинцев связывает неудачи кандидатов от «Единой России» с применением на выборах административного ресурса. «При росте протестных настроений у избирателей и повышении их политической активности, использование такого ресурса вызывает отторжение. В результате избиратели голосуют за альтернативных кандидатов, — полагает эксперт. — На этих же выборах не было ничего нового, применялись старые административные механизмы». Именно этим политолог объясняет низкую явку в некоторых территориях и большое количество испорченных бюллетеней. Между тем господин Подвинцев считает, что краевое руководство единороссов вряд ли пострадает по итогам прошедших выборов: представители партии показали неудовлетворительные результаты не только в Пермском крае, но и по всей России.

Текст: Виталий Водопьянов, Артём Вороненко, КоммерсантЪ
Илл. из архива "Иной газеты"

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность